Игры и Спорт

В Танзании существует абсолютно красное озеро

09.03.2016 22:40

В Танзании существует абсолютно красное озеро

Хоть это и кажется невероятным, но в мире существует абсолютно красное озеро. Его название Натрон. На языке, на котором общаются в Танзании, это слово означает " красный". И действительно вода в водоеме кроваво-красная.

Особенность этого озера в том, что оно соленое. Его питает река Ивасо Ньиро, но кроме него попадают сюда воды из горячих источников, которые находятся совсем рядом возле вулкана Нгоронгоро. Красный цвет воде озера Натрон придают цианобактерии, которые в процессе фотосинтеза приобретают не зеленый а красный цвет. Чем больше фотонов они накапливают, тем более насыщенный выходит их цвет. Так как их в озере очень много, то и вода там все время красная. У берегов, где мелко, цвет может быть оранжевым.

Кроме цианобактерий в озере Натрон почти никто не живет. Причина кроется в сильной солености воды. В определенные сезоны она даже покрывается соленой коркой. Также в воде много соды. Когда в жаркое время все это начинает испаряться, то даже рядом с озером находиться не безопасно.

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.