Игры и Спорт

Ваш балкон

14.09.2015 18:57

Ваш балкон

Иногда так хочется отдохнуть от всей этой городской суеты, где-нибудь подальше от гула автомобилей и недовольных лиц прохожих. Хочется отправиться в тихий сад, побыть в окружении зеленой листвы и дурманящих своим запахом цветов. Можно далеко не ходить и устроить этот райский уголок прямо у себя на лоджии или балконе. Нужно приложить немного усилий, добавить чуточку креативности и у вас получится место для отдыха не только телом, но и душой.

Особую роль площадь вашего балкона не играет. Очень важно то, как вы его обустроите. При укладке напольного покрытия следует использовать пробку, кирпич, камень, или паркет. Максимальное приближение к природным материалам пойдет на пользу. Во-первых – они не несут ни малейшего вреда вашему здоровью, во-вторых – вы сможете почувствовать себя на природе не выходя за пределы квартиры.

Дизайнеры советуют пол и стены покрывать одним и тем же материалом, но если этот совет не соответствует вашей задумке, стены можно покрасить в любой импонирующий вам цвет. Для этого необходимо предварительно оборудовать стены под покраску. Наиболее подходящий цвет – белый или его оттенки (молочный, светло-бежевый). Он прекрасно контрастирует с зеленой листвой и цветами.

Отлично впишется в интерьер балкона плетеная мебель. Принято считать, что хорошей альтернативой плетеной мебели есть стулья и столы из пластика. Не стоит этому верить. Несмотря на привлекательный внешний вид, легкость, большое разнообразие цветов и форм, простоту ухода эта мебель имеет один, но очень отталкивающий недостаток. При нагревании пластик выделяет вредные вещества, которые губят ваше здоровье.

Если вы решили разработать дизайн самостоятельно, без помощи дизайнеров, не забывайте что, имея небольшую площадь лучше всего использовать раскладную мебель. Она визуально увеличит свободное пространство. Чтобы защитить цветы от жгучего солнца повесьте на окна деревянные жалюзи или римские шторки в соответствующей тематике. Если вы имеете достаточно места и есть где разгуляться фантазии, можно поставить диванчик и кресла, стол для чаепития и приглашать к себе друзей. Не забудьте про освещение. Можно использовать даже уличное освещение, оно отлично впишется в ваш «домашний сад». Если есть желание и достаточно средств можно поставить небольшой фонтанчик.

Главным украшением, конечно же, будут комнатные растения. Их можно разместить на любом уровне и в любом месте. Хорошо использовать специальные решетки для вьющихся цветов или же просто заказать решетки на окна с уже встроенным отделением для цветочных горшков. Балкон, расположенный в южной части дома, лучше всего подходит именно для вьющихся цветов. Уже через некоторое время или обовьют полностью решетки и создадут неповторимую атмосферу. Балконы, которые расположены на восточной или западной стороне лучше всего подойдут настурция, папоротник или гвоздика. Если же балкон на северной стороне – резеда, барвинок, и даже фуксия будут для вас верными помощниками.

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.