Игры и Спорт

Виды лаков для отделочных работ

06.11.2015 00:40

Виды лаков для отделочных работ

Лак – незаменимый материал для отделочной работы, ведь в его составе содержатся смолы и растворитель, которые по высыханию оставляют после себя красивое и глянцевое покрытие, придающее обработанному материалу прочность и стойкость к механическим воздействиям. К их основным функциям причисляют защитную и декоративную.

Чаще всего лаки классифицируют по их составу, а точнее, по виду смолы, которая входит в их состав. Современная ремонтная индустрия подразделяет российские лаки на масляные, алкидно-акриловые, алкидно-уретановые, битумные, эпоксидные, поливинилацетатные, глифталевые, пентафлевые, карбомидные, полиуретановые, перхлорвиниловые и нитроцеллюлозные.

Так же их могут разделять и по назначению или условиям эксплуатации: атмосферостойкие, ограниченные атмосферостойкие, консервационные, термостойкие специального назначения, маслобензостойкие термостойкие, химически стойкие.

Разнообразие видов нередко усложняют их выбор, поэтому при покупке, особое внимание нужно уделить характеристике на упаковке и условиям, в которых будет происходить эксплуатация лака.

Выделяют алкидную группу лаков, они обладают большим сцеплением и повышенной влагостойкостью, а значит, такой лак хорошо подойдет как для внутренней, так и внешней отделочной работы. Наиболее распространенным является его применение в покрытии паркетного пола, как предлагает http://specgrup.ru/, деревянного окна или двери.

Что касается масляных лаков, то они подходят только для отделки внутри помещения. Ими покрывают музыкальные инструменты, но в быту он подойдет для продления жизни износившемуся полу.

Существует группа и спиртовых лаков, они обладают повышенной прочностью относительно механических повреждений, что делает их незаменимыми помощниками при создании музыкальных инструментов, игрушек и предметов интерьера высокого качества. Объясняется это тем, что производство спиртовых лаков обходится очень дорого.

Известны и нитроцеллюлозные лаки, они очень быстро сохнут и являются оптимальным способом покрытия дерева и металла.

Эпоксидные же лаки обладают и влагостойкими и устойчивыми свойствами по отношению ко многим материалам. Ими покрывают различные сувениры и металлические поверхности.

Общие правила нанесения актуальны для любых видов лаков, например, традиционно они наносятся в несколько тонких слоев, а не в один толстый. И при работе с большей частью лаков требуется позаботиться о проветривании помещения и об использовании средств защиты.

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.