Игры и Спорт

Выбираем жалюзи

12.10.2015 15:50

Выбираем жалюзи

Остался последний месяц зимы. С началом марта, все чаще в окна будут смотреть солнечные лучи. Весенние дни становится более яркими и длинными. Зависимо от ориентации окон и высоты этажа постепенно интенсивность лучей солнца поступающих в окна повышается, вызывая световой и температурный дискомфорт в помещении.

Ныне, из разработанных человечеством способов защиты окон от чрезмерного солнечного излучения, самым удачным вариантом признаны жалюзи. Они лишены недостатков традиционных штор: интенсивно не накапливают пыль, световой поток просто и плавно регулируется и даже их закрытое положение обеспечивает доступ свежего воздуха, а с учетом дорогостоящего карниза и материала штор в большинстве имеют меньшую стоимость в сравнении с традиционными вариантами. В эстетическом смысле оформления окна жалюзи и шторы прекрасно гармонируют.

Правильно выбрать жалюзи позволит учет особенностей их конструкции, материала, способа крепления и верный замер размеров.

Так, вертикальные жалюзи, при креплении на верхней части откоса и профиле окна вряд ли подойдут для стандартных, малоразмерных подоконников, на которых планируется размещение каких-либо предметов. Например, цветов. Находящиеся на подоконнике предметы будут препятствовать их нормальному функционированию в части горизонтального передвижения и осевого вращения. В таком случае следует рассмотреть варианты крепления таких жалюзи над откосом либо на потолок. Крепление вертикальных жалюзи с различными цветовыми решениями на потолок вполне может заменить шторы и гардины. Расчет размеров и замеры зависят от способа крепления.

Горизонтальные жалюзи занимают меньшее пространство оконного проёма и, как правило, закрепляются на профиле окна в месте нахождения штапиков или над ними. Это позволяет их открывать полностью и на режим проветривания. Крепление характеризуется простотой и осуществляется на двустороннем скотче либо более надежным вариантом посредством саморезов, конструктивно используются кронштейны с принятием мер по предотвращению механических повреждений стеклопакета.
Вертикальные жалюзи вследствие меньшей шумности при интенсивном прохождении воздушных потоков предпочтительны для спален и детских комнат. В режиме интенсивного движения воздуха алюминиевые жалюзи могут издавать характерный, легкий звон. Горизонтальные тканевые должны быть обработаны экологичски безопасной пропиткой на основе акрила.

Наиболее низкие цены на пластиковые горизонтальные жалюзи, не отличающиеся особой прочностью. Цена алюминиевых моделей незначительно выше. В 1,5-2 раза больше стоят вертикальные варианты из материи. Цена всех видов повышается в случаях определенной цветовой гаммы, нанесения на них рисунков, уменьшения ширины ламели, оснащении электрическим приводом.

Выбрав конкретный вариант до оплаты необходимо от 5 до 10 раз испробовать механизм закрывания-открывания, обратив внимание на плавность работы, правильность перекрытия и движения ламелей. Если хотя бы один раз произойдет заедание системы, от приобретения следует отказаться в силу возможной ненадежности механизма.

Все виды жалюзи, включая и пластиковые при надлежащем и бережном обращении способны обеспечивать световой и определенный температурный комфорт достаточно долгое время, нередко исчисляемое десятилетиями.

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.