Игры и Спорт

На отдых за границу слетают на 57% туристов больше, чем годом ранее

14.11.2017 15:05

На отдых за границу слетают на 57% туристов больше, чем годом ранее

Специалисты отмечают оживление рынка выездного туризма в сопоставлении с 2-мя прошлыми годами, однако подчёркивают, что возврата к показателям докризисного периода еще очень далеко.

По оценке экспертов Ассоциации туроператоров Российской Федерации (АТОР), по результатам текущего года десять более известных пляжных направлений выездного туризма из РФ возрастут на 57% в сравнении с прошедшим годом. Фактически все выездные направления в этом году демонстрировали ощутимое (от 10 до 100%) падение турпотока.

По прогнозу организации, в 2015 г. по 10-ти самым популярным «пляжным» направлениям поедут отдыхать около 11,62 млн человек. Однако это все еще на 18,8% менее, чем в позапрошлом году. В топ-10 самых известных направлений также вошли Греция, Испания, Кипр, Италия, Болгария, Таиланд, Тунис, Черногория, ОАЭ, Вьетнам, Израиль. По прогнозу АТОР, в текущем году ее посетят 4,5 млн граждан России.

Следующий год, как подчеркнули в АТОР, стал годом глубокого кризиса выездного туризма. Такой прогноз сделали специалисты Ассоциации туроператоров РФ. Италия, Кипр и Греция примут у себя 0,9 млн. русских туристов. Суммарное число туристов, выехавших за 2016 год по 10 наиболее популярным пляжным направлениям, падает до 7,4 млн человек. 2-ой фактор — улучшение финансовой ситуации в Российской Федерации и увелечение стоимости внутреннего туризма, из-за чего люди устремились за границу. С декабря 2015-го из-за межгосударственного конфликта продажи туров на турецкие курорты были приостановлены, направление для организованных туристов открылось только летом предыдущего года. Вслед за ними в топ-12 пляжных направлений вошли также Кипр, Италия, Болгария, Таиланд, Тунис, Черногория, ОАЭ, Вьетнам и Израиль.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.