Игры и Спорт

Рекомендации Роспотребнадзора: Как не заразиться ВИЧ при маникюре

10.08.2017 06:11

Рекомендации Роспотребнадзора: Как не заразиться ВИЧ при маникюре

«Ванны для ног и ванночки для рук после любого клиента должны подвергаться дезинфекции…»

Ведомство опубликовало рекомендации по предупреждению опасности, связанной с этими услугами. По другому есть риск заразиться гепатитом, ВИЧ-инфекцией, грибковыми болезнями.

Особо отмечается, что процедуры в студиях маникюра должны проводиться только с применением стерильных инструментов и материалов.

Роспотребнадзор подготовил рекомендации для тех, кто делает маникюр в салонах красоты.

В ведомстве посоветовали выбирать салоны, которые содержатся в чистоте, а инструменты для процедур хранятся в стерильных упаковках.

Также в помещении салона обязаны делать влажную уборку как минимум 2-х раз в день.

Маникюрные и педикюрные услуги могут провоцировать распространение среди населения ВИЧ-инфекции, гепатитов, грибка и остальных инфекций, сообщили в Роспотребнадзоре. Также стерилизации должна подлежать подушка, на которую клиенты ставят ногу во время педикюра. Ванночки также необходимо дезинфицировать после любого клиента. Они размещены на сайте ведомства. Клиенты имеют право попросить медицинскую книжку мастера, и он обязан ее предъявить. «Риски для пользователя значительно возрастают», — говорится в документе.

В надзорном ведомстве также предупреждают, что «обеспечить соблюдение санитарных требований» при выполнении маникюра и педикюра в домашних условиях непросто.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.