В созвездии Рыб обнаружили наибольший в истории коричневый карлик

Международная команда астрономов определила коричневый карлик (звезда очень мала для ядерного синтеза) с «чистейшим» составом и самой высокой массой из известных. О своем открытии ученые проинформировали в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.
Бурые карлики — небесные тела, представляющие собой что-то среднее между звездой и планетой. Их массы очень малы для запуска реакций термоядерного синтеза гелия из водорода (с выделением огромных количеств энергии), но они, как правило, значительно превосходят по массе самые большие планеты.
Карлик располагается в созвездии Рыбы, на расстоянии 750 световых лет от Голубой планеты. Возраст SDSS J0104+1535 составляет 10 млрд. лет, т. е. мы имеем дело с очень старым объектом, сформировавшимся практически одновременно с самой Галактикой. Карлик удивил всех своим чистым составом и размером, ведь он больше, чем Юпитер в 90 раз.
До этого не было понятно, могли ли коричневые карлики образоваться из первичного газа, и открытие указывает путь к до этого неоткрытому обществу только чистых коричневых карликов из старинного прошедшего Млечного Пути. Необычную находку удалось получить исследователям Канарского института астрофизики.
Астрономы ожидают найти и иных коричневых карликов похожей чистоты.
Музыкальное МИКС ЛОТО в Гомеле — яркое интерактивное шоу для всей семьи
Новости НХЛ: 10 самых неудачных контрактов в эпоху потолка зарплат
Финал Президентских спортивных игр школьников начался в «Смене»
Баскетбольные тренировки в Краснодаре: как БТА 23 помогает развивать спортивный потенциал
Континентальная лига дзюдо: дивизион «Центр» МИКС и командная борьба
