В Финляндии запустили первый в мире круизный паром с роторным парусом

Для движения парома применяется сила, воздействующая на ротор и направленная перпендикулярно направлению потока ветра.
В акватории Балтийского моря стал курсировать 1-ый в мире круизный паром под парусом. О произошедшем сообщили в пресс-центре финской судоходной компании Viking Line. Этот паром 12 апреля отправился в рейс «Турку — Стокгольм». Цилиндрический ротор вышиной 24 метра и 4 метра в диаметре накануне установили на экологичный паром Viking Grace — первое на Балтике крупное пассажирское судно, которое в качестве топлива использует сжиженный природный газ. Стоимость оборудования не разглашается. Высота цилиндрического ротора — 24 метра, а диаметр 4 метра.
Понятно, что данное судно будет использовать энергию ветра, что даст возможность уменьшить объем вредных выбросов в атмосферу на 900 тонн в год. Паром доставит собственных пассажиров из города Турку, Финляндия, в Стокгольм.
Это изобретение использует одна из финских паромных компаний — Viking Line. При всем этом система, которой оснащен парусник, в случае каких-либо неблагоприятных изменений в силе либо направлении ветра автоматом прекращает работу.
В пресс службе фирмы Viking Line проинформировали о том, что парус роторного типа разработали профессионалы в Финляндии, которые сумели сделать цилиндрический ротор, имеющий 24 метра в высоту при диаметре всего 4 метра. Во флоте компании находятся 7 круизных паромов, летом курсирующим по 5-ти маршрутам.
Спортивный микс «Супер-мама: старт дан!» — праздник движения и семейной поддержки
Слухи НХЛ: «Торонто» готово обсуждать обмен Коуэна, а «Сиэтл» ищет снайпера
Триколор покажет матчи Первой лиги на каналах «Мяч» и «ТВ Спорт»
День белых журавлей в «Клубе Микс»: память о павших объединяет поколения
Неудачники старта сезона НХЛ: как понять, пора ли бить тревогу?
