«Врата в преисподнюю»: ученые обеспокоены повышением кратера Батагайка

Кратер Батагайка, шокирующий своими поистине гигантскими размерами, еще называют «Ворота в преисподнюю», информирует «Диалог. UA». На февраль нынешнего года размер кратера составил около как минимум 1 км в длину и 850 метров в глубину.
Специалисты отмечают, что кратер образовался из-за таяния вечной мерзлоты и он классифицируется как термокарст. Разлом уже коснулся близлежащие территории и может угрожать не только лишь здешним жителям, однако и всей Земле. Таяние вечной мерзлоты в Сибири может глобально воздействовать на климат в остальных областях.
Также кратером интересуются палеонтологи.
Профессионалы не на шутку встревожены, Земля здесь проваливается с такой скоростью, что здесь по имеющимся предварительным данным археологов, уже раскрывались слои, которым по 200 000 лет. Они обнаружили в нем слои грунта возрастом 200 тыс. лет. На этот момент учёные уже получили образцы отлично сохранившихся останков старинных животных и деревьев.
Чемпиона Канады казнили за убийство возлюбленной из ревности: история дела
Фицо предупредил о риске общеевропейского конфликта из-за статьи 5 НАТО
«Оренбург» — «Краснодар»: прямая трансляция матча РПЛ онлайн
Музыкальное МИКС ЛОТО в Гомеле — яркое интерактивное шоу для всей семьи
Новости НХЛ: 10 самых неудачных контрактов в эпоху потолка зарплат
