Из-за блокировок Роскомнадзора в список попало 329 IP-адресов WhatsApp

Об этом в своем Telegram-канале сказал активист Филипп Кулин, отслеживающий пополнение выгрузки реестра. По этому же решению в список вносились миллионы IP-адресов хостинг-провайдеров, когда Роскомнадзор пытался заблокировать Telegram.
Мониторингом выгрузки реестра Роскомнадзора занимается активист Филипп Кулин, он и сказал о блокировке адресов известного мессенджера WhatsApp.
Сегодня Роскомнадзор заблокировал несколько сотен IP-адресов мессенджера WhatsApp, а еще некоторых остальных компаний.
Роскомнадзор заблокировал, а после разблокировал сотни IP-адресов WhatsApp.
Но позже стало известно о том, что заблокированные ресурсы были исключены из черного списка Роскомнадзора.
Технология CDN применяется для кеширования трафика крупных-интернет ресурсов. А кроме этого — 180 IP-адресов CDN сервиса Akamai, 18 IP-адресов Selectel и 16 — IT-Grad.
Пока не понятно, связано ли новое решение заблокировать IP-адреса WhatsApp с тем, что на данный момент в его работе наблюдаются сбои. По сведениям мониторингового сайта Downdetector.com, проблемы с доступом к мессенджеру наблюдаются у граждан столицы, Петербурга и иных крупных городов. Заблокирован один IP-адрес фейсбук, 18 IP-адресов хостинг провайдера Selectel и еще несколько десятков адресов иных русских компаний.
«Слухи Роскомнадзор не комментирует», — проинформировали также в пресс-центре.
По сведениям интернет ресурса Downdetector, количество жалоб на работу WhatsApp резко выросло после 12:00 17 мая. Массовые блокировки месседжера на территории РФ начались 16 апреля, после отказа СЕО Telegram Павла Дурова предоставить ключи шифрования от месседжера.
Спортивный микс «Супер-мама: старт дан!» — праздник движения и семейной поддержки
Слухи НХЛ: «Торонто» готово обсуждать обмен Коуэна, а «Сиэтл» ищет снайпера
Триколор покажет матчи Первой лиги на каналах «Мяч» и «ТВ Спорт»
День белых журавлей в «Клубе Микс»: память о павших объединяет поколения
Неудачники старта сезона НХЛ: как понять, пора ли бить тревогу?
