Игры и Спорт

Астероид уничтожил Нью-Йорк в одной из последних симуляций

10.05.2019 00:55

Астероид уничтожил Нью-Йорк в одной из последних симуляций

Ситуация была смоделирована на прошедшей неделе на конференции по планетарной обороне, состоявшейся в штате Мэриленд, говорится в статье.

Профессионалы разглядели сценарий, в котором астероид диаметром от 100 до 300 метров имел шансы в 1% упасть на Землю 29 апреля 2027 г.

Как стало известно в среду, 8 мая, команда ученых попробовала решить смоделированную агентством NASA ситуацию с движущимся к Земле огромным астероидом.

Крупнейшие космические державы мира — США, Европа, Российская Федерация, КНР и Япония — решают построить шесть «кинетических ударников», зондов, предназначенных для удара по астероиду, чтобы поменять его линию движения. Потребовалось время, чтобы построить корабли и дождаться подходящего окна запуска летом 2024. Ежели это действительно случится, то астероид на 100% разрушит Нью-Йорк и остальные мегаполисы.

Как извещало агентство Франс пресс, в Вашингтоне в процессе учений рассматривали вариант сбить осколок астероида на подлете ядерным зарядом, однако это так и не было сделано из-за политических разногласий.

Астероид входит в атмосферу на скорости 69 000 километров в час и взрывается в 15 километрах над основным парком. Энергия взрыва составила приблизительно 20 мегатонн в тротиловом эквиваленте — это в тысячу с лишним раз мощнее ядерного заряда, уничтожившего Хиросиму. Ученые утверждают, что взрывная волна уничтожит все в радиусе 15 километров.

Таким образом, ученые сделали вывод, что при попадании фрагмента в Нью-Йорк, погибли бы 1,3 млн человек, а единственным методом для спасения была бы массовая эвакуация. По мнению профессионалов, в данном случае руководство страны будет обязано выплатить пострадавшим компенсации.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.