Астрономы заглянули внутрь огненного «меча» туманности Ориона
Канадский астроном Рэйчел Фризен из университета в Торонто отметила, что туманность Ориона — это самые большие звездные ясли в нашей Галактике. Его длина составляет не менее 50 световых лет. По внешним очертаниям облако напоминает слегка изогнутый меч.
Изображение показывает нам молекулы аммиака внутри скопления газа, которое простирается на 50 световых лет. Рэйчел Фризен (Rachel Friesen) из университета Торонто (Канада) рассказывает, что учёному миру вплоть до этого времени не ясно, как именно образуются новые звезды в Галактике. Аммиак в данной туманности и в остальных звездных яслях помогает нам следить за движением этих плотных облаков звездных «стройматериалов» и определять их температуру. Это космическое образование находится в полутора тысячах световых лет от Земли.
Астрономы изучили Орион и обнаружили в нем огромное облако аммиака.
В первый раз учёными, по их данным, получены новые фото туманности Ориона, касающиеся ее центральной части, что до этого было недоступным. Тут создаются десятки и сотни молодых звезд, некоторые из которых владеют довольно незаурядным обликом и свойствами.
Самые известные мобильные телефоны в мире назвали специалисты
Сони Xperia XZ2 премиум оказался самым тяжёлым флагманом последних лет
Украинцам массово рассылают вирусный спам от имени днепровского «ПриватБанка»
Apple выпустила наушники в честь 90-летия Микки-Мауса
Месси стал лучшим плеймейкером десятилетия. Роналду нет в топ-10