Игры и Спорт

Астрономы: кора Марса имеет аномальную структуру

16.09.2017 03:00

Астрономы: кора Марса имеет аномальную структуру

Ученые из США обнаружили, что кора Марса оказалась аномально пористой.

Ученые из соедененных штатов сопоставили поведение спутников на околомарсианской орбите и топографию поверхности Красной планеты. Она имеет очень пористую структуру, так уступая в плотности земной океанической коре.

Но по уточненным сотрудниками NASA данным, плотность коры Марса составляет 2580 килограммов на кубометр. Авторы нового исследования учли колебания высоты спутников, которые проходят над разными районами Красной планеты.

14 сентября текущего года ученые государственного управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США продемонстрировали итоги собственных последних исследований. Вероятно также, что в порах может находиться вода, и тогда шансы на существование жизни на Марсе вырастают. Ученые американского космического агентства NASA узнали, что плотность коры Марса намного ниже, нежели считалось ранее. Это сопоставимо со средней плотностью лунной коры. Как результат, расчеты показали, что средняя плотность коры Марса составляет 2,582 кг/кубический сантиметр.

До этого также приводились предположения о нахождении под поверхностью Марса огромного количества воды.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.