Игры и Спорт

Белый карлик выжил после взрыва сверхновой

18.08.2017 09:48

Белый карлик выжил после взрыва сверхновой

По предварительным сведениям, эта звезда могла попасть в Галактику после взрыва сверхновой, который произошел от 5-ти до 50 млн лет назад в нескольких килопарсеках от Млечного Пути. Белый карлик LP 40-365 находится в нашей галактике.

Чешским ученым удалось найти в созвездии Малой Медведицы особый космический объект.

По мнению ученых, их наблюдения позволяют делать вывод о том, что в итоге взрыва сверхновой белый карлик может не погибнуть, а начать двигаться с огромной скоростью.

Свои выводы ученые представили в журнале Science.

Белый карлик — данная звезда маленького размера, внутри которой уже не идут термоядерные реакции.

Ученые также определили, что LP 40-365 пролетает вдали от скоплений звезд и темных дыр. Его скорость выше скорости, необходимой, чтобы покинуть Млечный Путь. Траектория полета подсказала: он начался на окраине Галактики, вдали от массовых скоплений звезд. Сообщается, что ему удалось пережить взрыв сверхновой. Оставшаяся часть белого карлика под действием взрыва ускоряется и улетает на огромное расстояние.

Используя эти данные, Веннес и его коллеги обнаружили, что траектория полета LP 40-365 проходит вдали от больших шаровых скоплений звезд и центра Галактики, откуда эту звезду могли выбросить черные дыры либо остальные массивные объекты.

Несколько нет назад ученые обнаружили новый вид сверхновых звезд.

Когда его масса достигла критической отметки, его верхние слои взорвались, а его горячее ядро, состоящее из неона, кислорода и остальных «тяжелых» элементов, было катапультировано в космос, в следствии этого он начал двигаться с огромной скоростью. Это должно вынудить ученых пересмотреть ту роль, которую сверхновые первого типа играют в современной космологии.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.