Игры и Спорт

«Беспрецедентное» наводнение обрушилось на северо-восток Австралии

04.02.2019 17:03

«Беспрецедентное» наводнение обрушилось на северо-восток Австралии

Власти предупреждают, что тысячи людей в северо-восточной части Австралии должны ожидать «беспрецедентного наводнения» после того, как из-за непрекращающихся ливней в воскресенье была полностью открыта плотина.

Однажды в столетии наводнения превратили улицы в реки и заставили тысячи людей покинуть свои дома в Таунсвилле, штат Квинсленд.

В это время года тропический север Австралии испытывает сильные дожди в сезон муссонов, но недавний ливень значительно превысил норму.

Позднее воскресенье Бюро метеорологии издало «предупреждение о сильном наводнении», объявив, что водосливные ворота на плотине реки Росс были открыты до максимальных значений, и, как ожидается, последует быстрое повышение уровня воды.

«Опасные и высокоскоростные потоки будут происходить в реке Росс в воскресенье вечером в понедельник. В Таунсвилле произойдут беспрецедентные зоны наводнений», — говорится в заявлении, добавив, что существует «риск для жизни и имущества».

Многие дома в городе уже остались без электричества и перекрыты затопленными дорогами.

Более суровая погода может спровоцировать торнадо и разрушительные ветры в ближайшие дни, заявил журналистам государственный менеджер Бюро метеорологии Брюс Ганн.

До 20 000 домов подвергаются риску затопления в случае продолжения дождей.

Военнослужащие доставляли десятки тысяч мешков с песком пострадавшим местным жителям, так как премьер-министр Квинсленда Аннастасия Палащук предупреждала жителей быть осторожными.

«Это, в сущности, не один раз в 20 лет, а один раз в 100 лет», — сказала она журналистам в субботу.

Годовые осадки

Бюро метеорологии сообщило, что над Квинслендом находится медленный муссонный желоб, а в некоторых районах ожидается выпадение осадков более чем за год, прежде чем условия станут легче.

Метеоролог Бюро Адам Блазак сказал AFP, что ливни могут продолжаться до четверга, в то время как паводкам потребуется некоторое время, чтобы отступить, даже когда дожди уменьшатся.

Регион получает в среднем около 2000 миллиметров (6,5 футов) дождей в год, но некоторые города уже были на пути к этому.

Город Ингам, к северу от Таунсвилла, получил 246 мм осадков в течение 24 часов с субботы по воскресенье, из которых 145 мм выпало всего за один час, сказал Блазак.

«Я никогда не видел ничего подобного», — сказал житель Таунсвилла Крис Брукхаус, передающий национальную телекомпанию ABC, добавив, что его дом был залит водой глубиной более метра.

«Объем воды просто невероятный. Внизу нет, холодильник и морозильник плавают. Еще пять или шесть ступеней, и наверху тоже нет».

Блазак сказал, что при прогнозируемой неблагоприятной погоде в течение до 72 часов в некоторых регионах могут наблюдаться рекордные уровни осадков.

Там была серебряная подкладка к потопу, с пострадавшими от засухи фермерами в западном Квинсленде, усиленном впитыванием.

«Это долгожданное облегчение, особенно в наших западных общинах, чтобы не только получить дождь, но и заполнить их плотины», — сказал Палащук в воскресенье.

«У нас там есть запасы продовольствия. У нас еще много дорог, прорезанных вокруг этих районов».

Потоп произошел на фоне сильной засухи в восточной части обширного австралийского континента, в том числе в некоторых частях штата Квинсленд, из-за которого грейзеры пытаются удержаться на плаву.

Сильные волны тепла в течение лета в южном полушарии привели к тому, что в некоторых городах были побиты рекорды максимальной температуры.

Высокие температуры не являются чем-то необычным в Австралии во время засушливого лета в южном полушарии, а лесные пожары — обычное явление.

Но ученые говорят, что изменение климата подняло температуру суши и моря и привело к более жарким дням и суровым сезонам пожаров.

В южных штатах Виктория и Тасмания пожарные в последние дни боролись с многочисленными лесными пожарами, угрожающими домам и общинам.

«Беспрецедентное» наводнение обрушилось на северо-восток Австралии

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.