Игры и Спорт

В Гамбурге открывается самый мощнейший в мире рентгеновский лазер на свободных электронах

03.09.2017 16:48

В Гамбурге открывается самый мощнейший в мире рентгеновский лазер на свободных электронах

Основные финансовые расходы покрыли Германия и Россия. На участке Шенефельд размещена штаб-квартира проекта с исследовательским центром, где ученые со всего мира ставят эксперименты с рентгеновскими вспышками.

Для свежей установки профессионалы Института ядерной физики СО РАН разработали несколько принципиально важных систем.

Ученые ожидают, что с помощью нового лазера удастся совершить новые фундаментальные открытия, в том числе в сфере медицины. Такой эффект достигается благодаря ускорительному сверхпроводящему элементу из металла ниобия.

По утверждению руководителя рабочей группы исследовательского центра DESY Свена Ледерера, благодаря слаженной работе команды служащих Института ядерной физики СО РАН, установка и запуск вакуумной системы прошли точно в намеченные сроки. Вся установка длиной практически три с половиной километра тянется от исследовательского центра DESY в Гамбурге до города Шенефельд в Шлезвиг-Гольштейне.

Новосибирский университет ядерной физики (ИЯФ) СО РАН установил оборудование на €25 млн для европейского рентгеновского лазера XFEL. После разгона до таких высоких энергий электроны направляются через особые магнитные системы — ондуляторы.

Европейский XFEL открывает самые большие возможности для исследования химических и физических процессов, происходящих в веществе.

Рычев сказал, что их интересуют проблемы, которым в Курчатовском университете на текущий момент уделено ощутимое внимание, а именно в области биологии, исследований, относящиеся к конвергенции, на стыке биологии, физики, информатики.

Работа над лазером началась в 2002 г., в 2009-м было запущено строительство установки. Лазер даст возможность изучать быстрые хим. реакции, проводить измерения и эксперименты. Из-за этого параметра работающие на лазере ученые в состоянии, в частности, восстанавливать 3D-образ отдельных молекул, что крайне важно для фармакологии: понимание того, как выглядят белки, вирусы и остальные биологические объекты в дальнейшем делает возможным разработку новых лекарственных препаратов. Первоочередное значение предоставлено этим областям, в которых будет осуществляться проведение экспериментов.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.