Игры и Спорт

В КНР скончался лауреат Нобелевской премии мира, осужденный за критику властей

15.07.2017 15:14

В КНР скончался лауреат Нобелевской премии мира, осужденный за критику властей

Китайский защитник прав человека, лауреат Нобелевской премии мира 2010 года Лю Сяобо, скончался в возрасте 61 года, передает «Би-би-си» ссылаясь на официальные заявления властей КНР. Официальная версия, что китайский защитник прав человека Лю Сяобо скончался после отказа жизненно важных органов.

Сообщается, что нобелевского лауреата Лю Сяобо за подстрекательство к подрыву национальной власти посадили на 11 лет, а выпустили после 6 лет заключения в связи с тяжелой болезнью.

В 2010 г ему присуждена Нобелевская награда мира за «длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае». 13 июля он скончался в тюремной клинике, куда был переведен после 8-ми лет тюрьмы.

Как информирует департамент юстиции города Шэньян, «Лю Сяобо скончался 13 июля в итоге отказа некоторых внутренних органов». «Однако в то же время он был смелым человеком, не боявшимся открыто указывать на проблемы китайского общества, подойти к решению которых рано либо поздно все-таки придется», — проинформировал Маслов. Власти Китайская республика сообщили, что состояние правозащитника не дает возможность транспортировать его за рубеж.

Активисты-демократы оплакивают смерть Лю Сяобо.

Китайские СМИ ничего не сообщается о присуждении Нобелевской премии Лю Сяобо, и расположили под домашний арест его супругу.

Его осудили за соавторство и поддержку манифеста, который призывает к политической реформе и соблюдению прав человека в Китайской республике.

Но, невзирая на цензуру, в КНР находят методы отдать дань уважения Лю Сяобо. С 2003 года Сяобо возглавлял китайский ПЕН-центр, в 2008 г. подписал Хартию-08, требующую демократических перемен. Сяобо утверждал, что был готов к заключению. За месяц до этого у него обнаружили рак печени в последней стадии, — информирует ВВС. Тогда Нобелевский комитет присудил Премию мира известному не только лишь в Германии, однако и во всей Европе корреспонденту и антифашисту Карлу фон Осецкому, однако Гитлер лишил номинанта возможности участия в церемонии награждения.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.