Игры и Спорт

В эти выходные мимо нас пролетит ярчайшая комета

15.12.2018 16:56

В эти выходные мимо нас пролетит ярчайшая комета

Ночное небо оживет в эти выходные, когда зеленая комета пролетит у Земли.

Комета 46P / Wirtanen начала проясняться в ноябре, но в воскресенье она приблизится к Земле и будет видна невооруженным глазом. Комета будет находиться на расстоянии 7 миллионов миль от Земли — близость, которая не повторится в течение 20 лет. Это в 30 раз больше расстояния до Луны.

По данным НАСА, комета должна быть самой яркой 16 декабря, такой же яркой, как звезда в созвездии ручки Малой Медведицы. Но даже сейчас это самая яркая комета на ночном небе и самая яркая из 2018 года.

Отдел астрономии Университета Мэриленда сказал, что комета 46P будет 10-й ближайшей кометой с 1950 года, потому что мало комет когда-либо достаточно ярких, чтобы их можно было увидеть невооруженным глазом.

«Рождественская комета» появляется в нашем небе раз в пять лет, когда она вращается вокруг Солнца. Это было ближе к солнцу 12 декабря. Комета названа в честь человека, который впервые наблюдал ее в 1948 году, Карла Виртанена, старшего помощника наблюдателей в Калифорнийской обсерватории Лик.

«Посмотрите на восток с небольшим биноклем или телескопом, чтобы увидеть зеленую нечеткую комету. Это будет около созвездия Ориона, или кастрюли », — сказал Брэд Такер из Австралийского национального университета исследований в Школе астрономии и астрофизики.

Подобно наблюдению за метеоритным дождем, вам захочется находиться в зоне без сильного светового загрязнения. Посмотрите в любое время между сумерками и восходом солнца, чтобы мельком увидеть. Проверьте TimeandDate.com, чтобы выяснить лучшее время в вашей части мира.

Если вы не можете просмотреть его, проект Virtual Telescope Project будет транслировать наблюдения с его роботизированных телескопов.

Так почему комета выглядит нечеткой или призрачной? Это три четверти мили в поперечнике с ядром шириной менее мили. Но атмосфера вокруг кометы или комы больше, чем у Юпитера. Когда оно проходит мимо солнца, эта ледяная комета, по сути, испытывает некоторое таяние. Вот что создает светящееся зеленое облако.

Рассеянная природа комы и ее свечение на самом деле могут затруднить просмотр, особенно если вы используете бинокль или телескоп. Астрономы предсказали, что комета будет иметь величину 4,2, что означает, что для ее наблюдения, скорее всего, потребуется темное, чистое небо и отсутствие окружающего света.

И в отличие от других наблюдений кометы, хвост этой кометы будет позади, когда он пройдет, а это означает, что мы, скорее всего, не увидим его, если хвост не изгибается до того, как приблизится к Земле.

Изначально комета 46P была выбрана Европейским космическим агентством для посадки зонда Розетта на его поверхность, но задержки запуска привели к выбору новой цели. (Розетта приземлилась на комету 67P в 2014 году.)

«Комету Виртанена легко можно было бы снова выбрать для другой миссии», — сказал Джим Латтис, директор Астрономического центра Университета Висконсина, UW Space Place. «Это значит, что наблюдение за этой кометой каждый раз, когда она приближается, может быть важным».

Подобно миссии OSIRIS-REx по изучению астероида Бенну, остатка ранней солнечной системы, комета 46P может дать аналогичное понимание.

«Мы рассмотрим материал, который сформировался во время формирования Солнечной системы и с тех пор находился в глубокой заморозке», — сказал Латтис. «Когда эти вещи приходят и у нас появляется возможность изучить их, мы видим некоторые из сырья, из которого сформировались Земля и другие планеты и все остальное».

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.