Игры и Спорт

В Google Play отыскали 85 приложений с вирусом, воровавшим аккаунты «ВКонтакте»

30.11.2017 18:45

В Google Play отыскали 85 приложений с вирусом, воровавшим аккаунты «ВКонтакте»

Профессионалы «Лаборатории Касперского» сказали о целой серии зараженных вирусами приложений для мобильных устройств, которые используются для краж данных пользователей сети «ВКонтакте». В противоположном случае вредоносное приложение сумеет снять деньги с банковских и мобильных счетов. При всем этом подвержены поражению мобильные устройства, работающие на ОС андроид.

Сейчас, по последней предварительной информации знатоков, приложения, ворующие пароли и логины от аккаунтов «ВКонтакте», удалены из Google Play. Ежели ваш смартфон предупреждает вас о вероятном риске, не устанавливайте приложение.

Поддельные приложения распространяются через рекламу в поисковых системах.

«Лаборатория Касперского» нашла 85 разрушительных приложений в Google Play, которые крадут данные аккаунтов Vkontakte.ru. Всего данные приложения скачали около 1 млн раз. Практически все вредные приложения созданы для работы с «ВКонтакте» — например, предлагают слушать либо закачивать выложенную в соцсети музыку и просматривать гостей страницы. Большинство из них были замаскированы под дополнения для «ВКонтакте».

Специалист «Лаборатории Касперского» Роман Унучек добавил, что для защиты юзеры могут использовать двухфакторную аутентификацию. Так, некоторые из пользователей обнаружили, что оказались подписаны на определенные страницы. Главный совет: не устанавливать непроверенное ПО и не использовать данные для входа в соцсеть в сомнительных программах. Об этом говорится в заявлении разработчика антивирусного программного обеспечения.

Украденные данные правонарушители, по мнению экспертов, как правило использовали для раскрутки групп «ВКонтакте».

Работники «Лаборатории Касперского» предупредили, что киберугрозы могут подстерегать пользователей на любом шагу. Ежели нет уверенности в сомнительном программном обеспечении, лучше его не устанавливать.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.