Игры и Спорт

Для МКС разрабатывают лазер против космического мусора

16.05.2018 16:46

Для МКС разрабатывают лазер против космического мусора

Аппарат планируется расположить на Международной космической станции (МКС). Об этом проинформировал на совещании Совета русской академии по космосу председатель экспертной группы Совета по космическим угрозам, член-корреспондент РАН Борис Шустов.

Пушки, как сказал Шустов, еще только разрабатываются — над их созданием работают ученые Италии, Франции, Японии и Российской Федерации. «Применять лазеры будут, чтобы избежать столкновении с малыми, в несколько сантиметров, однако самыми многочисленными и поэтому самыми небезопасными обломками космического мусора», — цитирует его RT.

К слову, на текущий момент для защиты Международной космической станции от космического мусора в необходимое время пару раз в год проводятся маневры уклонения.

Проблема космического мусора на околоземной орбите начала выходить на 1-ый план после того, как ученые теоретически подсчитали его количество. На текущий момент в Японии и Европе достаточно серьезно обсуждаются проекты создания таковых установок.

По утверждению заведующего отделом Института прикладной физики РАН, кандидата физико-математических наук Олега Палашова, для нормальной работы комплекса потребуется вся электроэнергия, вырабатываемая МКС. Это можно сделать благодаря применению тонких стержней, которые cейчас разрабатывают в университете прикладной физики РАН.

Русские ученые займутся уменьшением размеров лазера и упрощением его конструкции. «Рассматривается только возможность создания такого лазера и потенциал его размещения на космическом аппарате, а интерфейс, как управлять такого рода излучением — это уже следующий вопрос», — разъяснил он. Его будут использовать не в военных целях, а для «отстрела» космического мусора.

Для его работы на полную мощность, добавил Палашов, нужна вся электроэнергия, вырабатываемая МКС. Аппаратура будет весить около 500 килограммов и занимать объём в один-два кубических метра.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.