Игры и Спорт

Киберполиция рассказала о массовом распространении нового вируса в Украине

26.11.2017 22:15

Киберполиция рассказала о массовом распространении нового вируса в Украине

Сообщение с соответствующим содержимым появилось на сайте государственной милиции Украины в субботу, 25 ноября.

Профессионалы по кибербезопасности установили, что с применением «Necurs» было отправлено не менее 12 млн электронных заявлений, в которых содержались файлы с новой версией Scarab ransomware. В первый раз о нем узнали в середине лета, а 24 ноября его распространение в глобальной паутине зафиксировано через спам-бонет сеть Necurs. После его срабатывания на компьютер пользователя загружается и запускается EXE-файл — вирус Scarab ransomware.

В киберполиции добавляют, что вирус Scarab впервые был найден летом текущего года.

Вирус Scarab расшифрует данные за денежный выкуп.

Электронные письма, в которых содержался Scarab, были замаскированы под архивы с отсканированными изображениями.

К сообщению были прикреплены документы «Скан от …», где продолжением было название популярной компании. В письмах содержался архив 7Zip, с заархивированным Visual Basic скриптом.

Интересно, что Bitcoin-вымогатели не указали точную сумму выкупа документов в инструкции. После открытия файла на компьютер скачивается файл, который и является вместилищем самого вируса. Тем не менее они утверждают, что сумма будет регулярно расти, пока злоумышленники не получат ответ от жертвы через электронную почту либо криптографический мессенджер Bitmessage. На официальном портале милиции Украинского государства размещена информация о новейшей атаке вируса-шифровальщика с названием Scarab. Лучше всего будет не открывать идентичные приложения, даже ежели они пришли с качественного источника.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.