Игры и Спорт

К Земле летит огромный астероид

19.08.2017 16:59

К Земле летит огромный астероид

Постоянное наблюдение NASA за потенциально небезопасными объектами началось в конце 80-х годов предыдущего 100-летия, однако за всё время к Земле еще не приближалось столь огромных астероидов.

Крупнейшим Флоренс назвали в НАСА, подразумевая, что астероид стал наибольшим объектом за всю историю наблюдений космического агенства за потенциально небезопасными околопланетными объектами.

«Хотя многие известные астероиды пролетали ближе к Земле, они все были значительно меньше», — подчеркнул руководитель по исследованию околоземных объектов NASA Пол Ходас. «„Флоренс“ — крупнейший астероид, который подойдет к Земле так недалёко в самом начале действия программы NASA по обнаружению и отслеживанию околоземных астероидов».

По утверждению ученых, многие объекты приближались к нашей планете на более близкие расстояния, но все они были значительно меньше. В следующий раз этот астероид пройдёт около Земли уже после 2500 года.

При всем этом в агентстве отмечают, что к нашей планете «подлетали» ближе остальные астероиды. Бывали случаи, когда астероиды пролетали на куда более недалёком расстоянии, однако все они были существенно менее данного гиганта.

Отмечается, что Флоренс не рискован для Земли.

По утверждению профессионалов NASA, опасности для землян Флоренс не представляет.

Крупнейший за историю наблюдений NASA астероид «Флоренс» приближается к Земле. По последним имеющимся сведениям агентства, 1 сентября астероид будет находиться на минимальном расстоянии от нашей планеты. До этого объект сближался с планетой в 1890 г. При открытии получил обозначение 1981 ET3. Он назван в честь английской сестры милосердия Флоренс Найтингейл. За ним можно будет следить при помощи телескопа с конца августа и по начало сентября. Приближались к нашей планете небесные тела и ближе, однако все они имели намного меньшие размеры.

По мнению ученых, Florence не грозит Земле и ее обитателям. При всем этом он подчеркнул, что расстояние от Земли, на котором астероид находится на данный момент, «довольно безопасно».

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.