Игры и Спорт

Обнаружена 3000-летняя восточно-американская лебеда

16.01.2019 03:27

Обнаружена 3000-летняя восточно-американская лебеда

Масса обгоревших семян, найденных при расчистке места строительства дома в Брантфорде, Онтарио (США), была идентифицирована как древняя одомашненная лебеда (C. berlandieri spp. Jonesianum), форма квиноа, обитающая в восточной части Северной Америки. Семена датируются 900 г. до н.э. и никогда ранее не были обнаружены к северу от Кентукки в столь раннем периоде истории, говорит профессор Гэри Кроуфорд из факультета антропологии Университета Торонто Миссиссауга (UTM), который был завезен компанией Archaeological Services Inc. (ASI), археологическая консалтинговая фирма.

Археологические открытия обычно не шокируют Кроуфорда, но это близко. «Поиск одомашненных семян, которые так стары в Онтарио, особенный, — говорит Кроуфорд. «В следующий раз, когда мы обнаружим, что урожай в провинции составляет около 500 г. н.э., и это кукуруза. Все предыдущие исследования этого вида квиноа, который сейчас исчез, проводились в центральной части Соединенных Штатов: Арканзасе, Иллинойсе и Кентукки».

Обгоревшие семена, в общей сложности около 140 000, были обнаружены в Брантфорде в 2010 году во время обязательной археологической оценки, проведенной Archaeological Services Inc. до разработки участка. Участок высот Tutela, который с тех пор стал жилым комплексом, дал несколько каменных орудий , почтовых ям, мусора и семян ченопода. Джессика Литл, соавтор получившейся исследовательской работы , была одним из экспертов, которые провели первоначальный анализ семян и привезли их в Кроуфорд для дальнейшего анализа, обучаясь у него в UTM. Их выводы опубликованы в октябрьском выпуске журнала American Antiquity за 2018 год., Анализ занял время, особенно учитывая количество семян и необходимость документировать, была ли вся коллекция одной и той же культуры.

«Это открытие вызывает больше вопросов, чем ответов. Нам нужно было решить, продавались ли семена только здесь или выращивались на месте», — говорит доктор философии Рон Уильямсон из ASI, другого соавтора. «Мы также должны были рассмотреть вопрос о том, было ли это началом сельского хозяйства в провинции. Похоже, что нет, потому что мы не видим никаких свидетельств местного выращивания. Если бы оно выращивалось в регионе, мы бы ожидали увидеть семена Обрезка в других ямах вокруг участка, но они были ограничены этой конкретной ямой. Мы также не видим никаких признаков сельскохозяйственных сорняков или каменных орудий, которые могли быть использованы для выращивания.

Коренные народы в то время обменивали определенные виды минералов и готовых каменных предметов на большие расстояния, но это является первым свидетельством циркуляции урожая в этой системе обмена. Какое значение это растение имело для местных коренных жителей почти 3000 лет назад, до сих пор неясно.

Профессор Кроуфорд отмечает: «Нам всегда было интересно, обменивались ли они также скоропортящимися материалами. Мы придерживаемся консервативного взгляда на то, что эти семена были проданы; было бы разумно, если бы не только камни и минералы перемещались. В Кентукки, Иллинойс и Арканзас, это был очень важный продукт питания, его питательная ценность была, вероятно, такой же, как и у современной квиноа из Южной Америки».

Исследователи также исследовали, как и почему семена обугливались. Они предполагают, что это могло произойти случайно, когда местные жители пытались их убить.

«Вы можете слегка осушить семена пергая, чтобы они не прорастали и не хранили их», — говорит Кроуфорд. «Возможно, было ошибкой сжечь их. Было небольшое окисление окружающего осадка, поэтому почва была нагрета; мы думаем, что они сгорели на месте в яме».

Для Кроуфорда следующим шагом в ответе на некоторые вопросы будет проверка семян в его лаборатории, которые были собраны на других участках в Онтарио, чтобы выяснить, есть ли другие обугленные семена, которые могут быть вариациями этого подвида, и изучить другие коллекции семян Онтарио. , Сегодня существует слабая версия, которая растет локально, и ему любопытно, является ли это пережитком сельского хозяйства коренных народов.

«Все эти данные свидетельствуют о том, что коренные канадцы были хорошо осведомлены, искушены и хорошо связаны со всей Восточной Северной Америкой», — говорит Кроуфорд.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.