Игры и Спорт

Распространённые проблемы Windows 7

10.06.2019 15:46

Распространённые проблемы Windows 7

Вы внезапно просыпаетесь в холодном поту и кричите. Но Вы находитесь на кровати, и это был только дурной сон. Вздыхая от облегчения, Вы встаете, одеваетесь, идете на работу, и включаете свой Компьютер.

Затем Вы опять внезапно находитесь в холодном поту — но на сей раз, это не сон. Это — кошмар Windows.

По сравнению с её предшественниками Windows 7 является чрезвычайно безопасной и надежной. Это совсем не прекрасно, хотя: незагружающийся компьютер, вредоносное программное обеспечение, или единственный, но важный пропавший без вести файл могут заставить Вас потерять дни или даже месяцы работы.

И Вы не сможете решить каждый кошмар, просыпаясь.

Здесь приведены способы выхода из шести общих бедствий Windows 7.

1. Ваш компьютер не загружается.

Если при включении Вашего PC Windows 7 не загружается, то попытайтесь загрузиться с DVD-диска Windows 7 или диска восстановления.

Если Windows 7 не шел с Вашим компьютером, а Вы устанавливали её самостоятельно, то у Вас есть диск. Если нет, то можно позаимствовать чей-либо диск.

Также можно позаимствовать чей-либо компьютер с Windows 7 и использовать его, чтобы создать Системный Диск Восстановления (можно также сделать это на своем собственном PC прежде, чем у него возникнет проблема с загрузкой). Чтобы создать диск, щелкните по Start (Пуск) -> Панель управления -> Архивация и восстановление, выборите Создать Диск Восстановления системы, и следуйте за подсказками.

Если Ваш компьютер не будет загружаться от CD, войти в меню BIOS и измените порядок начальной загрузки так, чтобы оптический CD/DVD-привод был перед жестким диском. Невозможно сказать Вам точно, как сделать это, так как это действие различается на разных компьютерах. Когда Вы включаете компьютер, то ищите экранное сообщение, которое подскажем Вам какую клавишу нажать для входа в BIOS.

Если Ваш PC выключается прежде, чем можно будет войти в BIOS или загрузиться с CD, то у Вас аппаратная проблема. Доверьте ваш компьютер профессионалу.

Но давайте предполагать, что CD загружается. Когда это произойдет, следуйте инструкциям. Вероятно, утилита восстановления скажет Вам, что является проблемой и спросит, хотите ли Вы решить её.

Если это не произойдёт, или диск не сможет устранить проблему, то Вы увидите меню с различными вариантами. Восстановление загрузки и Восстановление системы — оба варианта стоит попробовать.

2. Невозможно получить доступ к жесткому диску.

Если Windows не может загрузиться, так как компьютер не может прочитать жесткий диск, то выше описанное решение не будет работать. Но это еще не самое худшее: Если у Вас нет актуальной резервной копии, все Ваши файлы останутся на возможно мертвом жестком диске.

 Windows 7 Невозможно получить доступ к жесткому диску

Если диск издаёт шумы, которые Вы никогда не слышали прежде, сразу отключите PC. В этом случае у Вас есть только одно возможное решение, и довольно дорогое: Отправьте диск в сервисный центр, специализирующийся на восстановлении данных.

Если Ваш диск не производит шумов, то можно восстановиться файлы с помощью специализированных программ, таких как GetData, R-Studio и т. д.

Если неисправный диск используется для загрузки Windows, вам придется извлечь его из вашего компьютера и использовать его на другом компьютере для восстановления данных.

3. Регулярно появляющиеся «Синие экраны смерти» (BSOD).

Одно мгновение вы спокойно работаете за компьютером, в следующее Вы уставились на «синий» экран, заполненный бессмысленным белым текстом. Если это происходит иногда, Вы проклиная всё и вся, перезагружаетесь и продолжаете свою работу. Если это происходит регулярно, то у Вас есть проблема, которая нуждается в исправлении.

Синие экраны смерти" (BSOD)

Windows 7 сохраняет журналы этих «Ошибок Остановки» (STOP Errors) (Это термин корпорации Microsoft, в простонародье их называют «Синие экраны Смерти, » или BSoD.). Для просмотра этих журналов имеет смысл загрузить и запустить BlueScreenView, бесплатная, портативная программа от NirSoft (портативная, не требует установки). Программа показывает вам какие драйверы были запущены в момент аварии и выделяет «виновников». Если одни и те же драйверы вызывают отказы при работе системы, то следует обновить их.

Перед обновлением драйверов следует удостовериться, что они все последней версии. Существуют бесплатные утилиты наподобие SlimDrivers, которые сделают эту тяжелую работу удивительно легкой: они сканируют Windows и определяют, какие драйверы должны быть обновлены, после чего скачивают и устанавливают их.

Частые BSoDs могут также возникать из-за аппаратных проблем, в особенности из-за Оперативной памяти (RAM). Хотя у Windows 7 есть своя собственная программа диагностики памяти, мы советуем использовать бесплатный Memtest86 +. Вы можете скачать программу, либо как файл . iso, из которого можно создать загрузочный CD, или EXE-файл, который установит программу и загрузочную операционную систему на карту флэш-памяти.

4. Утерян или забыт пароль администратора компьютера.

Если из вашей компании в гневе уволился системный администратор, и при этом не оставил пароли доступа для компьютеров, то вы находитесь в затруднительном положении. Не зная пароль к учетной записи администратора нельзя установить программное обеспечение, изменить важные параметры или получить доступ к зашифрованным данным.

Утерян или забыт пароль администратора компьютера

К счастью, вы можете удалить пароль, восле чего сможете войти в систему. Это можно сделать с помощью Offline NT Password & Registry Editor. Эта программа распространяется бесплатно, достаточно скачать ее и нарезав образ на диск, вы в любой момент сможет войти в систему без препятствий.

Эта программа обнаруживает пользователей и дает возможность сменить пароль на любом из них.

Загрузитесь с компакт-диска и следуйте инструкциям. После ввода вашего ответа, нажмите клавишу Enter.

boot: Просто нажмите Enter

Select: [1]: Выше вы будите видеть список разделов вашего жесткого диска. Выберите нужный, введя его номер.

What is the path to the registry directory? . . . : значение по умолчанию скорее всего корректно. Просто нажмите Enter.

[1]: 1

What to do? [1] ->: 1

or simply enter the username. . .

: Введите имя учетной записи администратора. Если Вы не уверены или не помните его, все имена учетной записи упоминаются выше в подсказке.

Select: [q] >: 1

Select: ! — quit. . . : !

What to do [1]: q

About to write file(s) back. . . : y

New run? [n]: n

# Теперь можете вынуть компакт-диск и перезагрузить компьютер.

Теперь вы можете входить в систему с учетной записью администратора без ввода пароля. Для целей безопасности не забудьте создать новый пароль для учетной записи.

5. Вы думаете, что ваш компьютер заражен вирусом

Ваш компьютер ведет себя странно, медленно работая или отказываясь выполнить определенные программы? Это может означать заражение вредоносным программным обеспечением.

Windows 7 компьютер заражен вирусом

Что можно сделать при этом?

Если Ваша антивирусная программа не остановила сомнительное программное обеспечение, то вероятно, она не может этого сделать. Вам потребуется другая антивирусная программа.

Можете начать с бесплатных утилит наподобие AVZ или Dr. CureIt. Загрузите, установите, запустите её, обновите базу данных, и затем выполните полное сканирование компьютера.

Поскольку установка и обновление антивирусной утилиты являются задачами, которым может помешать инфекция, то очень удобно использовать для проверки Загрузочные CD наподобие Dr. Web LiveCD. Просто загрузитесь с CD-диска и запустите сканирование.

6. Исчез важный файл.

Вы работали над отчетом в течение шести недель. Завтра необходимо сделать доклад. Презентация PowerPoint готова.

Но. . . где она?

Windows 7 восстановить файл из резервной копии

Возможно Вы только переместили её в другую папку. Щелкните по Меню «Пуск», введите имя файлаи просмотрите результаты поиска.

Ничего? Быть может Вы случайно переименовали его. Щелкните по Start, введите слово или отрывок из презентации и смотрите, дает ли это результат. Если выдается слишком много результатов, то отсортируйте найденные файлы по дате.

Опять неудача? Исследуйте Корзину. Возможно Вы удалили файл.

Снова ничего? Не паникуйте. Можно всегда восстановить файл из резервной копии, которую Вы вчера сделали.

Вы не делали резервную копию? Чтож, теперь будете.

Для восстановления используйте специальное программное обеспечение. Не будем обсуждать конкретные программы, просто сформулируем одно абсолютное правило об их использовании: до тех пор, пока вы не восстановите этот файл не записывайте ничего на ваш жесткий диск. Каждый раз, когда вы сделаете это, вы уменьшите шансы успешного восстановления утраченных файлов.

Это правило требует использовать портативный файл восстановления программного обеспечения. Загрузите утилиту на другом компьютере и сохраните его на флэш-накопителе. Подключите этот диск к вашему компьютеру и запустите программу.

Правило также означает, что недопустимо восстанавливать файл в его исходное расположение. Сохраните его к флеш-диске.

Итак, Вы можете принять все надлежащие меры предосторожности, и что-то по-прежнему может идти ужасно неправильно, погружая Вас в кошмар Windows. Но следуйте этим советам, и о многих из них вы никогда не узнаете.

«Антивирусы ничего не заметят»: программисты поведали о новом методе взлома Windows

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.