Игры и Спорт

«Решительные меры» необходимы для спасения крупнейшей речной системы Австралии

18.02.2019 23:52

«Решительные меры» необходимы для спасения крупнейшей речной системы Австралии

Ученые предупредили в понедельник, что жизнеспособность ключевой реки, которая питает крупнейшую в Австралии систему водоснабжения, находится под угрозой, если плохие условия, в которых погибли миллионы рыб, не улучшатся в течение шести месяцев.

Управление системой реки Мюррей-Дарлинг, которая простирается на тысячи километров через несколько штатов и снабжает австралийский продовольственный котел, находилось под пристальным вниманием после трех массовых смертей рыб в декабре и январе.

Власти заявили, что миллионы рыб погибли в результате событий на реке Дарлинг, обвиняя их в низком расходе воды и уровне кислорода в реке, а также, возможно, в токсичных водорослях.

Ведущие ученые, изучавшие три случая убийств, сказали, что, хотя сильная засуха, поражающая внутренние районы восточной Австралии, способствовала гибели людей, также имелись «серьезные недостатки в управлении и управлении» речной сети.

«Наш обзор убийств рыбы показал, что в системе Дарлинга недостаточно воды, чтобы избежать катастрофических последствий», — сказал Крейг Мориц, председатель независимой экспертной группы, назначенной оппозиционной Лейбористской партией для расследования случаев смерти.

Он сказал, что анализ данных об осадках и речном потоке за последние десятилетия указывает на «избыточную добычу воды вверх по течению» в сельскохозяйственных районах штатов Квинсленд и Новый Южный Уэльс (NSW).

Если в течение шести месяцев не будут приняты срочные меры по увеличению потока воды, говорится в экспертном заключении, «жизнеспособность дорогой», а также сообществ, которые зависят от нее в плане средств к существованию, окажется под угрозой.

Власти в 2014 году запустили обширный План бассейна Мюррея-Дарлинга для управления распределением и использованием воды по всей длине системы, которая проходит через пять штатов и территорий.

В прошлом месяце Королевская комиссия, созданная штатом Южная Австралия, обвинила чиновников в «неправильном управлении», «халатности» и «незаконных» действиях по осуществлению плана.

Активисты-экологи и многие жители, проживающие в низовьях системы Мюррея-Дарлинга, во многом возлагают ответственность за неправомерное извлечение воды для орошения агробизнесом, в том числе крупными хлопковыми фермами в Квинсленде и Новом Южном Уэльсе.

Но чиновники консервативного федерального правительства Австралии сосредоточили свое внимание на последствиях продолжительной засухи и беспрецедентной жары в течение этого южного лета в качестве основных причин низкого расхода воды в реке Дарлинг.

Федеральный министр окружающей среды Мелисса Прайс заявила в понедельник, что «значительное количество осадков» необходимо для смягчения плохого качества воды и что поступление большего количества воды в систему из верхних плотин не улучшит условия.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.