Игры и Спорт

Российские ученые: астероид Апофис может столкнуться с Землей в 2068 году

22.01.2019 19:29

Российские ученые: астероид Апофис может столкнуться с Землей в 2068 году

Астероид Апофис в 2068 может упасть на Землю, а в 2029 г. пройдет на расстоянии, в десять раз более недалёком к планете, чем расстояние от Земли до Луны, посчитали на кафедре небесной механики Петербургского госуниверситета. 13 апреля 2029 г. астероид опасно приблизится к Земле на расстояние в 38 тыс. километров — это в десять раз меньше, чем от Земли до Луны. Собственный доклад они планируют представить на столичных Королевских чтениях по космонавтике, передает РИА Новости. Начальные вычисления показали, что с вероятностью в 2,7% астероид врежется в Землю в 2029-ом году.

На Землю в 2068 г может упасть астероид Апофис.

Ученые Петербургского университета проинформировали, что Апофис пройдет недалёко от Земли и значительно раньше.

Астероид Апофис может повстречаться с Землёй в ближайшие 50 лет — с большей долей вероятности, в 2068-ом.

Вначале ученые НАСА расценивали мощность вероятного взрыва в 1480 мегатонн (Мт), потом при уточнении размеров астероида этот показатель снизился до 506 Мт.

По мнению учёных, такое сближение астероида с нашей планетой вызовет довольно большое количество рассеянных траекторий движения Апофиса.

В итоге ученые узнали, что скорость образования кратеров за последние 290 млн лет была в два-три раза выше, чем за прошлые 700 млн лет.

«Соответствующие резонансные возвраты содержат большое количество (порядка сотни) вероятных на сей день соударений Апофиса с Землей, более рискованное — в 2068-ом», — сообщили ученые.

По последним имеющимся сведениям NASA, совсем скоро большие астероиды Земле не угрожают.

Учеными была рассчитана траектория движения Апофиса — ему предстоит оказаться на опасно недалёком расстоянии до нашей планеты.

«Вероятность такого столкновения 3 на 1 млн», — подчеркнул Шустов. Виной всему астероид-убийца Апофис. Таран планируется опробовать в 2022 на астероиде Дидим.

В то же время в 2029 г. в точке наибольшего сближения с Землёй расстояние до него составит приблизительно 38 тыс. километров.

А руководитель РАН Александр Сергеев выступил за обучение школьников защите от астероидов.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.