Игры и Спорт

Российско-турецкий телескоп РТТ150 в первый раз нашел экзопланету

12.08.2017 09:09

Российско-турецкий телескоп РТТ150 в первый раз нашел экзопланету

Сама экзопланета относится к классу пламенных Юпитеров и очень походит на одноименного газового гиганта в Солнечной системе. Для того чтобы достигнуть успеха в поисках экзопланеты астрофизикам довелось наблюдать за системой несколько лет.

На данный момент специалисты проводят работы по их изучению, с целью определения возможности присутствия на них жизни.

Более удобные для исследования — так называемые горячие Юпитеры, так как их легче всего заметить. Их раскаленная атмосфера оказалась похожей по составу на газовые оболочки Юпитера и Сатурна, как правило состоящие из водорода, гелия и углеводородов, а в их небесах астрономы открыли экзотические стеклянные и свинцовые облака и дожди из драгоценных камней.

Телескоп РТТ-150 — международный проект РФ и Турции, установлен в национальной турецкой обсерватории Тубитак в 2001-ом.

В первый раз телескоп РТТ150, разработанный совместно турецкими и российскими учеными, сумел найти экзопланету, вращающуюся вокруг старого красного карлика. Они наблюдаются в процессе взаимодействия ее притяжения со спутниками маленьких размеров.

Эти наблюдения показали, что большие планеты могут жить сразу у 13 звезд из этого списка, но на настоящий момент русские, турецкие и японские астрономы уверены в существовании только одной из них, вращающейся вокруг звезды HD 208897 в созвездии Пегаса. Учёные отнесли ее к ряду «двойников Юпитера», ведь экзопланета превосходит массу Юпитера (1.9×10 кг) в 1,5 раза.

Звзеда HD 208897 находится в созвездии Пегаса. На текущий момент HD 208897 в 5 раз больше Солнца, и в 12 раз ярче его.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.