Игры и Спорт

Сегодня объявят первые экипажи полетов SpaceX и Boeing на МКС

03.08.2018 23:55

Сегодня объявят первые экипажи полетов SpaceX и Boeing на МКС

Американское космическое агентство опубликовало расписание, согласно которому НАСА к последующему году откажется от покупки мест в русских «Союзах» для доставки собственных космонавтов к Международной космической станции (МКС).

NASA объявило состав экипажей первых пилотируемых полетов американских частных космических кораблей Crew Dragon и CTS-100 Starliner, которые должны состояться в 2019 г. На космическом корабле Dragon, который создан компанией SpaceX, 1-ый пилотируемый полет совершат Боб Брекен и Дуг Херли.

Как сказал босс NASA Джим Брайденстайн, создаваемый компанией Boeing корабль Starliner будут первыми пилотировать Эрик Боу и Крис Фергюсон, до этого уже совершавшие полеты на кораблях Space Shuttle, а еще подполковник морской пехоты Николь Онапу-Манн, для которой предстоящий полет будет первым, информирует NASA. Предпосылкой переноса может быть неисправность системы аварийного спасения, которая была найдена во время недавних тестов.

Остается рассчитывать, что у SpaceX, которая тоже разрабатывает пилотируемый космический корабль Crew Dragon для программы Commercial Crew Program, не возникнет никаких непредвиденных трудностей. При этом после инцидента Boeing была вынуждена отложить два пробных полета аппарата к Международной космической станции (МКС), которые должны были состояться в 2015 г., — очевидно, оба полета пройдут только в следующем году.

Вначале планировалось, что космическое такси Boeing CST-100 Starliner начнет работать в 2017 г., после этого — в самом начале 2018-ого. Места в этих кораблях куплены до конца осени предстоящего 2019-ого. Правда, подчеркивают в агентстве, североамериканским организациям необходимо будет провести сертификацию кораблей, поэтому срок может сдвинуться приблизительно на полгода. Успехи компаний Boeing и SpaceX дозволят регулярно держать на МКС команду из 7-ми астронавтов. Как ожидается, вначале он будет запущен в беспилотном режиме, вероятно, осенью этого года. На Crew Dragon на МКС отправятся Майк Хопкинс и Виктор Гловер, для которых это будет первым полётом в космос. Экипаж Boeing Starliner больше, в него войдут астронавты: Эрик Бо, Кристофер Фергюсон, Николь Онапу Манн, Джош Кассада и прошлый командир МКС Суни Уильямс.

Космический аппарат CST-100 Starliner будет иметь многоразовый пилотируемый пассажирский модуль, который стыкуется с МКС на срок до 7 месяцев.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.