США начали расследование в связи с распространением вируса Petya.A
Федеральное бюро расследований (ФБР) и Министерство внутренней безопасности начали расследование в связи с распространением вируса-вымогателя Petya.A. Об этом объявил секретарь Совета государственной безопасности США, передает Reuters.
В Министерстве внутренней безопасности также дали рекомендации жертвам вируса.
В Министерстве внутренней безопасности США в свою очередь рекомендовали жертвам вируса не платить вымогателям, так как это не гарантирует восстановления доступа к компьютеру. Официального комментария от Агентства государственной безопасности (АНБ) США пока не поступало. В МВД страны призвали украинцев выключить свои компьютеры до окончания кибератаки. Вирус блокирует работу компьютера и шифрует находящиеся на машине данные.
Хакерской атаке подверглись компании на Британских островах, Франции и РФ. Среди подвергнувшихся атаке компаний — Роснефть, Башнефть, Mars, Nivea, компьютеры руководства Украины, Приватбанка, операторов Киевстар, LifeCell, Укртелеком, и так далее.
Суть вируса заключалась в том, что пользователь не мог получить доступ к компьютеру, а на экране возникало требование платить выкуп в биткоинах.
Ученые из NASA обнаружили семь пригодных для жизни планет
Морозы до -15 градусов придут в столицу Российской Федерации на Старый Новый год
IPhone X резко упал в цене на 200 долларов в США
Стал известен день запуска корабля Cygnus с грузом для МКС
Астероид Florence пролетел на потенциально опасном расстоянии от Земли