Игры и Спорт

Ученые зафиксировали странный феномен у Марса

12.08.2017 18:03

Ученые зафиксировали странный феномен у Марса

К этому их «привели» настоящие небесные облака, найденные марсоходом Curiosity в одном из слоев марсианской атмосферы. Кадры были сделаны космическим прибором Curiosity rover.

Ученые из NASA смогли получить 16 снимков при помощи марсохода Curiosity редкостного атмосферного явления на Марсе — перистых облаков. Марсоход сделал большое количество снимков, а еще собрал ряд важных научных данных. На переднем плане этих фотографий четко видны несколько холмов.

Научные работники из аэрокосмического агентства NASA вновь открыли удивительный факт о Красной планете. Последний раз подобное явление ученые наблюдали девять лет назад в «марсианской Арктике». Чтобы подчеркнуть динамику изменении от кадра к кадру, Харисса Кэмпбелл, член научной группы миссии «Кьюриосити» из Йоркского университета в Торонто, обработала фотографии, уменьшив звук. По предварительной версии ученых из NASA, такие облака образуются из кристаллов водяного льда, которые организуют конденсат на пыли в местах, где атмосфера очень холодная. На Земле такие облака, получившие название перистых, создаются на большой высоте. «У марсохода нет возможности проверить высоту этих облаков, на Земле такие облака создаются на большой высоте», — говорит Джон Мур, ученый из команды Curiosity.

В который раз была доказана неформатность поведения Марса, по отношению к остальным планетам.

Как оказалось, на марсианском небе тоже время от времени проплывают облака. Но миллиарды лет назад на Красной планете присутствовало достаточное количество жидкой воды. До этого таковых фотографий в распоряжении ученых не было.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.