Игры и Спорт

Ученые: Мозг смелых людей имеет свои особенности

14.03.2017 13:14

Ученые: Мозг смелых людей имеет свои особенности

У смелых людей строение мозга отличается, в частности, у них сильнее развита та область головного мозга, которая несет ответственность за эмоции и связи в обществе.

Как узнали ученые, мозг у альтруистов работает по другому за счет того, что та его часть, которая отвечает за контакт с социумом и эмоции развита намного сильней. Об этом проинформировали итальянские ученые из Международной школы передовых исследований в Триесте (Италия).

В процессе испытаний участникам исследования предлагалось погрузиться в виртуальную действительность, где добровольцам предлагался выбор: спастись самим либо рискнуть своими интересами и попытаться спасти других. В тушении пламени приняли участие испытуемые. Примечательно, что пожар был виртуальным, однако выглядело все реалистично благодаря впечатляющим эффектам, в том числе и звуковым.

По результатам опыта 65 процентов людей приняли решение помогать незнакомцу.

Смелость, таким образом, является физическим параметром мозга, заключают ученые, по утверждению которых, приобретенные ими данные могут использоваться при тестировании соискателей, претендующих на рискованную работу.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.