Игры и Спорт

Ученые нашли копию Солнечной системы

07.05.2017 09:14

Ученые нашли копию Солнечной системы

Двойника Солнечной системы обнаружили в созвездии Эридана, на расстоянии 10,5 световых лет от нашей планеты. Но центром в найденной системе-близнеце является звезда Эпсилон Эридана, по характеристикам она сравнима с молодым Солнцем.

Американские ученые поделились, что они нашли в созвездии Эридана систему экзопланет, которая схожа на Солнечную. Таким образом, отмечают ученые, на основе наблюдений за системой Эпсилон удастся узнать, как формировалась Солнечная система. По мнению ученых, это говорит о том, что обнаруженная ими система находится на начальной стадии своего развития. Не менее обстоятельно изучив светило Эпсилон Эридана, было установлено, что оно действительно очень напоминает Солнце образца нескольких млрд. лет назад.

Увиденный рядом со звездой Эпсилон диск из космического мусора может показывать о планетарном этапе развития системы. В свое время вокруг Светила также вращался диск из газообразных и твердых частиц, из которых сформировались планеты. Ученые убеждены, что эта находка является главной, так как благодаря последующим наблюдениям за ней удастся выяснить все этапы формирования планет солнечной группы и системы в целом.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.