Игры и Спорт

Ученые отыскали гору на нейтронной звезде

04.04.2017 19:55

Ученые отыскали гору на нейтронной звезде

Ученые обнаружили отклонения в поведении светила. Из-за потерь энергии каждый млрд лет частота вращения светила должна уменьшаться на 76 оборотов за секунду. По подсчетам ученых нейтронная звезда переключается между 2-мя режимами излучения: в радио- и рентгеновском диапазонах. В заключительном случае частота вращения J1023+0038 уменьшается на 30 процентов.

Пояснить подобное поведение небесного тела ученые смогли наличием на его поверхности выпуклости, высота которой составляет несколько миллиметров.

Такое поведение J1023+0038 ученые посчитали «странным» и приняли решение отыскать ему разъяснение.

Так как J1023+0038 имеет звезду-компаньона, то со 2-ой на первую поэтапно перетекает материя. Ученые убеждены, что звезда-компаньон влияет и на этот феномен. В настоящее время, впрочем, астрономы все еще не могут ответить на многие вопросы, связанные с этим явлением.

Астрономы считают, что прямым методом найти гору на нейтронной звезде было бы все-таки возможно с помощью анализа ее гравитационного излучения. Плотность вещества такого объекта необыкновенно высока.

Нейтронная звезда — небесное светило, масса которого сопоставима с Солнцем, но при всем этом ее диаметр составляет всего 10-20 км.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.