Игры и Спорт

Ученые помечают акул на Галапагосских островах для мониторинга их миграции

21.03.2019 20:46

Ученые помечают акул на Галапагосских островах для мониторинга их миграции

По словам правительства Эквадора, ученые на Галапагосских островах впервые прикрепили трейсеры к пяти голубым акулам в рамках проекта по изучению их миграционных режимов.

Министерство окружающей среды сообщило, что одна женщина и четыре мужчины были помечены в морском заповеднике во время шестидневной экспедиции на острова Изабела и Флореана.

Защитники природы не до конца понимают, является ли миграция синих акул сезонным явлением, сказал Алекс Хирн, морской биолог из Галапагосского научного центра, который был частью команды, которая пометила акул.

Синие акулы, которые не являются угрожаемым видом, могут иметь до 100 детей в год. Они движутся в открытом море и не вступают в контакт с людьми.

Ученые доказали, что акулы владеют признаками личности

Хирн сказал, что устройства слежения помогут определить, как долго синие акулы проводят на островах у побережья Эквадора или просто проходят через огромный охраняемый морской заповедник, созданный правительством. В нем запрещена коммерческая рыбалка и охота на акул.

«Мы начали получать данные. Мы видели, что по крайней мере две акулы продвинулись на сотни километров к международным водам и берегам Эквадора и Перу, и там они уязвимы для рыболовства», — сказал Хирн.

Галапагосские острова вдохновили теорию эволюции Чарльза Дарвина и являются объектом природного наследия ООН.

Датчики будут отслеживать акул у побережья Южной Флориды

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.