Игры и Спорт

Химики научились превращать воздух в бензин при помощи катализатора

02.05.2017 14:21

Химики научились превращать воздух в бензин при помощи катализатора

Химикам удалось создать необычайный катализатор на основе наночастиц, который дает возможность делать бензин, в прямом смысле, из воздуха.

За счет устройства, разработанного учеными Поднебесной, удается превращать обыденный углекислый газ и водород в смесь углеводородов, которые подобны бензину.

Ученым Поднебесной удалось сделать новый катализатор наночастиц, при помощи которого можно будет превращать воздух в бензин.

Материал, посвященный чудо-катализатору, появился в научном издании Nature Communications, а коротко о разработке китайских ученых пишет ИА РИА Новости.

По утверждению профессионалов, на протяжении последних 200 лет нефть и газ стали главными моторами прогресса человечества, основой финансового развития стран.

«Сжигание традиционного топлива — это один из главных причин образования колоссального количества CO2, присутствующего в атмосфере нашей планеты». Так 96 процентов СО2 превращается в по образу и подобию бензина, и только 4 процента отводится на метан. Новый катализатор может работать в индустриальных условиях полтора месяца без потери мощности.

В последнее время ученые активно пытаются найти способ превращения атмосферного СО2 в биотопливо и остальные полезные вещества.

Разработка состоит из 2-х компонентов — наночастиц из соединения оксида железа и натрия, а кроме этого так называемых цеолитов. Кроме того, катализатор способен работать фактически «вечно».

Химики из Китая превратили воздух в бензин

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.