Игры и Спорт

Экологи составили карту будущих природных катастроф в РФ

10.04.2017 16:46

Экологи составили карту будущих природных катастроф в РФ

Как сообщает android-robot.com ссылаясь на http://gemeboy.ru, об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Ecological Modelling. Глобальное потепление, а еще неожиданная смена климата часто приводит к быстрым изменениям в работе экосистем, тем самым творя природные катастрофы локального и регионального характера, например, такие как пожар либо массовые потопы.

Климатологи проследили, как русские леса самостоятельно управляют климатом и оценили границы работы данной саморегуляции.

Как оказалось, болота, леса и луга абсолютно по-разному реагируют на тепло и солнечный свет и испаряют воду, благодаря чему глобальное потепление влияет на их рост и развитие разными способами. Благодаря этому глобальное потепление влияет на их рост и развитие разными способами, пишет канал 360.

Русские ученые-экологи из Института трудностей экологии и эволюции составили климатическую модель, которая несомненно поможет проследить за изменениями разных экосистем под воздействием глобального потепления. Понимание того, как и почему это происходит, критически важно для предсказания последствий изменения климата, считают климатологи.

По утверждению создателя исследования Юрия Пузаченко, в теплые и влажные климатические периоды болота активно наступают на лес, что приводит к локальным катастрофам.

Если после серии лесных пожаров резко повысится температура до определенной точки в этих местах, то леса превратятся в степи.

Профессионалы разработали климатическую модель, при помощи которой им удалось выяснить, какие регионы Российской Федерации в условиях изменения климата могут оказаться более уязвимы. Луга тоже могут страдать, если вода в почве будет достаточной для роста деревьев.

По утверждению профессионалов, многие похожие катастрофы можно предотвратить, если удержать лес, луг либо болото от пересечения такой точки.

Модель, разработанная учеными, дает возможность определять самые уязвимые регионы.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.