Игры и Спорт

Эпидемия вируса Wana decrypt0r: заражению подвержены компьютеры без установленных обновлений

13.05.2017 16:44

Эпидемия вируса Wana decrypt0r: заражению подвержены компьютеры без установленных обновлений

Программа вируса шифрует файлы пользователя и блокирует доступ к ним.

Профессионалы уже узнали, что вирус заражает только компьютеры с ОС Windows.

Хакерской атаке также подверглась испанская телекоммуникационная компания Telefonica, штатская компания доставки FedEx, португальский провайдер телекоммуникационных услуг Portugal Telecom, клиники Великбритании.

По располагаемым последним данным ТАСС, который ссылается на «Лабораторию Касперского», всего зафиксировано по меньшей мере 45 тыс. хакерских атак в 74 государствах мира с применением вируса-шифровальщика, получившего название WannaCry (Wanna Decryptor).

Атака происходит через известную сетевую уязвимость ОС Windows, пояснили в «Лаборатории Касперского». Но профессионалы по кибербезопасности компании Group-IB подтвердили факт заражения, отметив, что организация получила образец вируса и проводит его исследование.

Вирус WannaCry, шифрующий информацию на жестком диске компьютера, атаковал пользователей в 74 государствах мира, в большей степени заражению подверглась Россия.

«На IT-систему РЖД была произведена вирусная атака». В противоположном случае вирус угрожает удалить данные с компьютера.

В свою очередь прежний работник Агентства государственной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден обвинил американские спецслужбы в том, что они не предотвратили мировую кибератаку.

Для сокращения риска заражения специалисты «Касперского» советуют установить официальный патч Microsoft, который закрывает используемую в атаке уязвимость.

Группа знатоков по кибербезопасности MalwareHunterTeam заявляет, что больше всех в итоге атаки пострадали серверы на территории РФ и Тайваня.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.