Игры и Спорт

Япония созвала Совет нацбезопасности после запуска ракет КНДР

06.03.2017 08:11

Япония созвала Совет нацбезопасности после запуска ракет КНДР

Три из них преодолели расстояние в тысячу километров и упали в трехстах километрах от основного японского острова Хонсю.

Между тем, сегодняшние тестирования КНДР совпали с проведением крупномасштабных учений у ее соседа — Южной Кореи. Запуск был проведен приблизительно в 8.30 по владивостокскому времени из района провинции Пхёнан-Пукто, где расположен космодром Сохэ. При всем этом он заметил, что ракетная программа Северной Кореи вышла на новый уровень угрозы. Предположительно, одна из ракет может быть межконтинентальной. 4 ракеты были выпущены в сторону Японии, три из них упали в Японском море, в исключительной финансовой зоне страны. Как сказали власти Токио, одна из северокорейских ракет могла быть прототипом межконтинентальной. По сведениям из Сеула, южнокорейские военные совместно со специалистами из Пентагона пробуют определить тип и тактико-технические характеристики этих ракет.

Южнокорейские военные уточнили информацию Токио о том, что Северная Корея в начале рабочей недели, 6 марта, запустила 4 баллистические ракеты. Профессионалы не исключают, что так Пхеньян реагирует на начало общих учений США и Южной Кореи. Тестирования вызвали сильное опасение в руководстве Южной Кореи, в связи с чем, как информирует CNN, Сеул хочет собрать экстренное совещание Совета государственной безопасности.

Между тем Южная Корея сообщила о том, что привела свои войска в состояние повышенной боеготовности, чтобы противоборствовать провокациям со стороны КНДР. Руководство Японии намерено обсудить с Россией и Китаем проведенные в начале рабочей недели ракетные пуски КНДР.

Синдзо Абе, премьер Японии: «Мы в который раз выражаем серьезный протест в связи с запусками ракет руководству Северной Кореи».

О планах созвать совет до этого утверждал японский премьер Синдзо Абэ.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.