Игры и Спорт

Абхазия и её крепости: неприступная Мушба

03.11.2015 00:03

Абхазия и её крепости: неприступная Мушба

Между реками Жбаарта и Дохуарта в 3 км от села Абгархук на скалистом утёсе находится довольно-таки неприступная крепость Мушба, являющаяся одним из первых памятников архитектуры раннего средневековья. Природное убранство в этих краях очень богато. Но туристов сюда привлекает ведь не только это. В этих местах некоторые есть до сих пор до конца не изученные памятники истории. И один из этих памятников как раз древнейшая крепость Мушба, построенная с VI по IX века. Об этом свидетельствуют фрагменты черепицы, керамической посуды и другие археологические находки. Полноценные исследования, к сожалению, здесь до сих пор так и не проводились. Предполагается, что она, скорее всего, было частью оборонительного сооружения Абхазской стены, о чем немало написано на www.beautyufa.ru/?p=23683. Впрочем, сама история крепости очень необычна. Об этом говорит то, что она имела свои потайные ходы. Ими во время опасности пользовались жители.

Вообще место для возведения этой крепости было отлично и даже удачно выбрано. Скалистый отвесной утёс, где и располагается крепость, прекрасно главенствует над окружающей местностью. К тому же с его вершины, ко всему прочему, чудесно любоваться прекрасным видом на очаровательные и завораживающие долины рек. Также со стен этой крепости отлично просматривается ещё одно военное укрепление данного района, а именно крепость Абахуаца, являющаяся «сестрой» Мушбы.

Чтобы попасть в Мушбу, нужно пробраться через густейший лес, пройти затем вдоль довольно отвесного обрыва по узенькой тропинке. Правда, на сегодняшний день специально для туристов в этом месте натянули верёвки, чтобы держаться и не упасть во время подъёма со скользкой тропинки. В итоге заканчивается тропинка гладкой высокой стеной потрясающей боевой башни. Через неё-то в Мушбу в древности и попадали. Входом в крепость служил выдолбленный в стене узкий проём, который над основанием крепости высился на 2 метра. По всей видимости, в этом месте в прошлом располагался подъёмный мост, который держался на массивных цепях.

Проникнув через проём стены башни, крепостные защитники оказывались в небольшом помещении, вероятно, служившей кордегардией. А на другой стороне комнаты находился другой проём, который вёл в крепостной двор. Вообще длина общей стены этого оборонительного комплекса равнялась 120 м. И крепостные стены, в основном, складывались из известняковых булыжников и плит, которые собирались на близлежащих берегах рек. Вдобавок добывался известняк ещё и из размещённых рядышком залежей.

Самое привлекательное в Мушбе – это её и по сей день мало изученный и полуразрушенный в нынешнее время потайной ход. Так что полюбоваться трунодоступной Мушбой, её уникальными потайными ходами и вообще просто окунуться хоть немного в мир древности – всё это, безусловно, без конца так и манит сюда туристов.

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.