Игры и Спорт

Apple выпускает язык программирования Swift с открытым исходным кодом

08.08.2019 14:37

Apple выпускает язык программирования Swift с открытым исходным кодом

Apple объявила, что ее язык программирования Swift теперь открыт. В качестве языка с открытым исходным кодом широкое сообщество талантливых разработчиков — от разработчиков приложений до образовательных учреждений и предприятий — может внести вклад в новые функции и оптимизации Swift и помочь перенести Swift на новые вычислительные платформы. Представленный в 2014 году, Swift является самым быстрорастущим языком программирования в истории и сочетает в себе производительность и эффективность скомпилированных языков с простотой и интерактивностью популярных языков сценариев. Сегодня Apple также запустила веб-сайт Swift.org с подробной информацией об открытом исходном коде Swift, включая техническую документацию, ресурсы сообщества и ссылки для загрузки исходного кода Swift.

«Сделав Swift с открытым исходным кодом, все сообщество разработчиков может внести свой вклад в язык программирования и помочь перенести его на еще большее количество платформ», — сказал Крейг Федериги, старший вице-президент Apple по разработке программного обеспечения. «Мощь и простота использования Swift вдохновят новое поколение заняться кодированием, и с сегодняшним объявлением они смогут передавать свои идеи куда угодно, от мобильных устройств до облака».

Swift — это мощный и интуитивно понятный язык программирования, который дает разработчикам свободу и возможности, необходимые для создания новейшего программного обеспечения следующего поколения. Swift легко изучать и использовать, даже если вы никогда не программировали раньше, и это первый язык системного программирования, который столь же выразителен и приятен, как и язык сценариев. Более подробно узнать об изучении данного языка можно на сайте https://itvdn.com/ru/video/swift_starter. Предназначенный для безопасности, Swift также устраняет целые категории распространенных ошибок программирования.

Swift открытый исходный код является доступны через GitHub и включает в себя поддержку всех программных платформ Apple , КСН, OS X, watchOS и tvOS-а также для Linux. Доступные компоненты включают компилятор Swift, отладчик, стандартную библиотеку, базовые библиотеки, менеджер пакетов и REPL. Swift лицензируется по популярной лицензии Apache 2.0 с открытым исходным кодом за исключением библиотеки времени выполнения, что позволяет пользователям легко включать Swift в свое собственное программное обеспечение и переносить язык на новые платформы.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.