Игры и Спорт

Макулатурщики. Кто они?

16.02.2016 17:06

Макулатурщики. Кто они?

Здравствуйте! С вами компания МОСВТОРМА и мы расскажем, кто такие макулатурщики и чем они занимаются.

Любой житель Земли обязательно оставляет в результате своей жизнедеятельности массу отходов. Заводы и фабрики, которые создали люди, так же производят вторичное сырьё. Любая продукция этих фабрик в процессе использования становится отходами. Наиболее наглядно это выглядит на примере макулатуры и отходов полимерной плёнки.

Макулатурщики

Наша страна расположена на огромных территориях. На них живёт очень много людей. Особенно много их живёт в городах-миллионниках, таких, например, как столица нашей Родины – Москва. Чем больше людей компактно проживает в границах городской черты, тем больше потребление и тем больше количество вторичного утиля, который они производят. Эти отходы называют вторичными материальными ресурсами.

Во всём мире вторичное сырьё используется во всех без исключения отраслях производства. Чем эффективнее происходит его вторичная переработка, тем выше его ценность.

Известны следующие виды вторсырья: бумажный утиль, полиэтиленовая плёнка, ткани – они активно используются во вторичном производстве бумажной и строительной продукции. Многие из этих товаров производятся исключительно из вторичного сырья. Это картонные коробки, полиэтилен, упаковка для яиц.

Коэффициент полезного действия переработки вторсырья в РФ равен одной трети от количества всего вторичного утиля. А это в три раза меньше, чем в индустриально развитых странах мира. А некоторые виды вторичных материальных ресурсов и вовсе не утилизируются. Промышленность недополучает сырьё для производства, а неиспользованное сырьё отправляется прямиком на городские свалки. Два с половиной миллиарда тонн в год! Конечно, это обходится стране большими потерями, как в материальном, так и в финансовом смыслах. Такая расточительность объясняется отсутствием необходимой нормативно-правовой поддержки государства, необходимых государственных программ поддержки вторичного производства.

Аналогичные программы внедрялись в производство в СССР в период 1970-80-х годов. Была построена материальная база эффективного сбора и переработки всех видов утиля. Все затраты на это закладывались в себестоимость производимой продукции с участием вторичных ресурсов.

ВИВР (Институт вторичных ресурсов) был создан в 1975 г. Благодаря его работе было внедрено огромное количество производственных линий для переработки вторичного сырья. Уже в 1980-90-х годах насчитывалось 527 предприятий по обработке отходов, было создано немногим меньше 6000 пунктов приёма утиля.

Государственный план предусматривал повышение переработки всех видов сырья к 2000 г. в три раза. К 2010 г. должно было быть достигнуто 100%-ное использование вторичных ресурсов.

Но этим планам не суждено было сбыться. После развала СССР в конце 1991 г. все государственные программы были заморожены и свёрнуты.

Зато в Европе положительный советский опыт был взят на вооружение крупнейшими индустриально развитыми державами. Было введено государственное управление переработкой вторичных ресурсов. На это были выделены большие финансовые средства.

Спустя 25 лет отсутствия внятной государственной заинтересованности Россия теряет громадные материальные средства из-за отсутствия нормативно-правовой базы, призванной регулировать работу рынка вторсырья.

Обеспечением материально-технической базы переработки вторсырья заняты сейчас лишь частные компании и фирмы. Больше всего их находится на столичной площадке. Самая большая часть из всего вторсырья это бумажный утиль (макулатура). Людей, занимающиеся сбором макулатуры, часто называют макулатурщиками.

Макулатурщики

Компания МОСВТОРМА, например, занимается сбором и доставкой бумажного вторсырья и отходов плёнки.

Компания осуществляет приём бумажного утиля по самым высоким ценам. Если Вы собрали более 500 кг старой бумаги, звоните нам, выезд машины будет бесплатным.

Наберите номер телефона +7 (495) 776-91-48, и закажите выезд машины к дому или офису. Или зайдите на сайт компании http://мосвторма.рф.

Позвоните нам, если вы в душе такой же макулатурщик, как и мы!

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.