Игры и Спорт

Математика не всегда скучная, с ней связаны и интересные факты

10.12.2015 18:09

Математика не всегда скучная, с ней связаны и интересные факты

Математика - наука точного типа, она кажется нам немного скучной, но порой преподносит интересные сюрпризы, которые к тому же доказаны цифрами.

1.Математик Абрахам де Муавр, который был англичанином, провел интересный эксперимент. Он начал фиксировать длину своего сна. Оказалось, что каждый день он спит больше на 15 минут, чем в предыдущий. Он использовал математические методы, в частности арифметическую прогрессию, чтобы установить день, когда при таком раскладе проспит 24 часа в сутки. Удивительно, но именно в это день ученый и умер.

2. Узнать, насколько подлинной является купюра евро, можно также с привлечением математических знаний. Серийный номер евро состоит из буквы и цифр, которых должно быть 11. Букву, указанную на купюре, необходимо заменить на цифру - порядковый номер в английском алфавите. Затем нужно приплюсовывать все цифры, их результаты, пока не останется одна цифра. У подлинной купюры евро - это 8.

3. У российских математиков ноль не является натуральным числом, а у западных - является.

4. Софья Ковалевская не имела других вариантов, как стать математиком. Когда она была меленькой, у ее родителей не хватило денег на обои, и весь дом был обклеен листами с лекциями Остроградского о дифференциальном и интегральном исчислении.

источник
2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.