Игры и Спорт

Мифы и правда о простуде

22.09.2015 09:30

Мифы и правда о простуде

Men's Health опубликовал статью о том, что из того, что мы знаем о простуде, является мифом, а что - правдой.

1. Самое время болеть - зима - миф. Пик распространения вирусных заболеваний приходится на весну и раннюю осень. В эти периоды наиболее благоприятны условия для их размножения - не жарко и не холодно. Зимой же заболевания распространяются по большей части из-за контакта между людьми.

2. Каждый чих заражает - миф. Риновирусы, вызывающие простудные заболевания, не передаются воздушно-капельным путем - только через контакт.

3. Куриный суп необходим - правда. У этого блюда отличные свойства в качестве противовоспалительного. Еще лучше добавить в него чеснок - он разжижает слизистую оболочку.

4. Перемерзни - и ты точно простудился - миф. Охлаждение организма - всего лишь фактор, ослабляющий имунную систему, но далеко не факт, что вирус им воспользуется.

5. Побольше витамина С - миф. Недавно австралийские и финские ученые провели исследование, благодаря которому остановили, что витамин С никак не влияет на улучшение функций имунной системы ни до, ни во время болезни. Намного более полезной в этом плане станет эхинацея.

источник
2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.