Игры и Спорт

Минздрав - эпидемия ВИЧ в России выйдет из под контроля через 5 лет

25.10.2015 12:30

Минздрав - эпидемия ВИЧ в России выйдет из под контроля через 5 лет

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова рассказала о новых опасениях, связанных с распространением ВИЧ-инфекции на территории России.

По ее мнению, уже к 2020 году количество инфицированных может возрасти на 250%. Такой ужасающий прогноз связан, в первую очередь, с низким уровнем финансирования программ по борьбе с инфекцией. Так, на сегодняшний день только 23% нуждающихся получают достаточный объем антиретровирусной терапии. Это примерно 200 тыс. человек.

По словам Скворцовой, даже снижение цен на ВИЧ-терапию не сильно изменит ситуацию - максимум 30% смогут себе ее позволить.

Вероника Скворцова считает, что сохранение текущей динамики приведет к существенному увеличению количества ВИЧ-инфицированных. Самым опасным способом передачи инфекции, при этом, станет половой.

По мнению специалистов Всемирной организации здравоохранения, для остановки эпидемии охват лечения должен составлят 60-80%. При охвате в 60% регресса инфекции можно будет добиться в течение 7-8 лет, 80% позволят получить его уже в течение ближайших нескольких лет.

источник
2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.