Игры и Спорт

Народы России, которые скоро могут исчезнуть

05.12.2015 01:12

Народы России, которые скоро могут исчезнуть

Российская Федерация - это огромная страна. Она объединяет много народностей и национальностей. При это некоторые из них по численности очень малы. Иногда до такой степени, что могут даже исчезнуть.

1. Народность манси. Они проживают в Ханти-мансийском округе. Численность народа немного превышает 12 тысяч человек. Они живут не очень отчужденно, иногда приезжают в города, где продают продукты охоты.

2. Коряки. Их меньше, всего около 8 тысяч жителей. Они до сих пор являются кочевниками.

3. Долганы. Их еще меньше. Около 7 тысяч. Этот народ проживает далеко на севере. Это Красноярский край и Республика Саха. Долганы являются тюркоязычным народом.

4. Арчинцы. Они имеют дагестанские корни, а также разнообразную многонациональную культуру. Их количество - 5 тысяч человек.

5. Нивхи. Их совсем мало - 4000 человек. Этот народ очень интересен. В частности тем, что живет на две страны. Они кочевники и имеют стойбища в России и в Японии. Те представители народа, которые проживают в нашей стране, на грани исчезновения.

6. Селькупы. Они живут на севере Томской области. насчитывается около 3600 представителей данной народности. Они до сих пор не являются полностью христианами, а исповедуют шаманизм и анимизм.

источник
2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.