NASA показало необычайное звездное скопление в созвездии Парус
Телескоп Hubble сфотографировал таинственный звездный кластер NGC 3201 с черной дырой в созвездии Паруса. Снимок был сделан орбитальным телескопом Hubble.
Агентство передает, что это шаровое скопление, получившее шифр NGC 3201, размещено на удалении 16 тыс. световых лет от Земли. Оно было найдено в 1826, пишет РИА Новости.
Это скопление называют уникальным, в том числе и потому, что оно имеет необыкновенно высокую скорость относительно Солнца. Загадку появления данного скопления ученые пробуют разгадать до сих пор.
Отметим, до этого астрономы отыскали черную дыру в центре NGC 3201. На ее расположение указало неимоверное движение звезды, кружащейся вокруг массивного невидимого спутника.
Такой скорости нет ни у одного из 150 открытых учеными в Млечном Пути схожих звездных скоплений. Кроме того, кластер имеет ретроградную орбиту, другими словами движется по направлению к центру галактики.
Лидерство Динамо в УПЛ, победа Хэмилтона, Марта Костюк снялась с матча
NVIDIA представила 65-дюймовый 4K-монитор со встроенным android TV
Гимназистка из Чехии выиграла первую премию ЕС для молодых ученых
В сети интернет показали новый планшет от Google
ФОТО. Сборная Украины провела тренировку в Польше полным составом