Игры и Спорт

Признаки взлома VPS-сервера

22.08.2017 19:53

Разработчики сайтов для создания проектов могут использовать как виртуальные хостинги, так и VPS-серверы. Стоимость последних более высокая, но они имеют существенные преимущества. В ходе работы владелец сайта может столкнуться со многими проблемами, одна их которых – взлом сервера. Человек тратит время и финансы на разработку сайта, а в один момент обнаруживает, что устройство взломано.

К сожалению, от таких ситуаций никто не застрахован. А причины, по которым это могло произойти, могут быть разными. Предлагаем разобраться в признаках, которые помогут определить взлом VDS.

Основные признаки атаки

Обычно выявить хакерскую атаку на сервер нетрудно. Но если вы работаете с VPS не так давно, то эта информация поможет вам определить взлом:

  • Увеличился трафик на сервере. Неопытные специалисты могут подумать, что увеличение трафика связано с наплывом пользователя. Но если трафик подскочил резко, а сайт стал работать медленнее, есть смысл подумать о DDoS-атаке. Конечная цель этой атаки заключается в том, чтобы уменьшить пропускную способность ресурса за счет компьютеров-ботов. Хакер заражает сотни компьютеров вирусов, после чего использует эту сеть для атаки. Чтобы в результате атаки данные на сайте не были повреждены, можно использовать специальные серверы хранения. Большой выбор таких серверов есть на сайте king-servers.com/servers/storage.
  • Система VDS работать нестабильно. Проявляются «глюки», в некоторых случаях возможна полная блокировка сервиса.
  • Владелец сайта, работая с VDS, получает права root либо администратора. В случае хакерской атаки доступ к этим правам отключается. То же касается и прав пользователя.
  • Рост посещаемости может быть зафиксирован через определенные порты. Это также признак хакерской атаки. Может резко меняться скорость сетевого соединения.
  • Возможно появление следов рассылки спам-сообщений с VSD-сервера.
  • Интернет-активность может быть странной. К этому относятся все нехарактерные для нормальной работы сервиса процессы. Например, некоторые файлы могут передаваться по сетевому протоколу. Почтовые письма отправляются при отсутствии администратора.

Признаки взлома VPS-сервера

Если был обнаружен один из описанных признаков, необходимо разбираться в причинах. Обратитесь к администратору либо представителю компании, которая предоставила вам VDS-сервер. Узнав о причинах, можно работать с последствиями и предпринимать действия по предотвращению дальнейших атак.

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.