Игры и Спорт

Российский космонавт установил рекорд по времени нахождения в космосе

13.09.2015 13:08

Российский космонавт установил рекорд по времени нахождения в космосе

Вчера, в субботу, 12 сентября, в Казахстане приземлился космический корабль "Союз" с тремя космонавтами на борту: Андреасем Могенсеном, Айдыном Аимбетовым и Геннадием Падалкой. Миссия находилась на МКС.

Согласно сообщению Роскосмоса, приземление произошло недалеко от города Жезказган, в 146 км от него. Айдын Аимбетов и Андреас Могенсен находились на МКС всего 11 дней - со 2-го сентября, Геннадий Падалка - с марта текущего года.

Особенностью этого возвращения стало то, что один из космонавтов, россиянин Геннадий Падалка, установил мировой рекорд по количеству дней, проведенных за пределами нашей планеты - 878 суток. Для Падалки этот полет стал пятым, во время которых он совершил 10 выходов в открытый космос, общая продолжительность которых насчитывает около суток. Последний выход длился 5 часов 34 минуты.

Предыдущий рекорд по продолжительности нахождения в открытом космосе принадлежал Сергею Крикалеву - его результат достиг 803 дней. Таким образом, Падалка провел в космосе на 2,5 месяца больше, чем Крикалев.

источник
2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.