Игры и Спорт

Ученые заявили, что уровень мирового океана может подняться на 60 м

13.09.2015 12:59

Ученые заявили, что уровень мирового океана может подняться на 60 м

Американский климатолог Кен Калдейра сделал прогноз о том, что уровень мирового океана может подняться на 60 м как следствие возможного исчезновения всей ледовой шапки Антарктиды.

Ученые во главе с Калдейрой провели достаточно большой объем работы, моделируя возможные сценарии развития климатологической ситуации на планете. Так, ученые пришли к выводу, что к концу тысячелетия человечество, с большой долей вероятности, израсходует все запасы ископаемых источников топлива - нефти, угля и газа. Следствием этого станет наполнение атмосферы парниковыми газами, что вызовет начало таяния ледников не только Арктики, но и Антарктиды. После этого уровень мирового океана может подняться на 60 метров - просто фантастические цифры, несомненно, губительные для всего человечества.

Ученые считают, что у человечества есть еще достаточно времени для того, чтобы исправить потенциальную опасность, однако, вместе с тем, призывают уделить этой проблеме достаточное количество внимания уже сейчас. По их мнению, подобные вещи необходимо решать начиная с самого ближайшего времени.

источник
2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.