Игры и Спорт

Уникальный мост между Швецией и Данией

15.09.2015 08:50

Уникальный мост между Швецией и Данией

Люди, хорошо и глубоко знающие географию, вспомнят, что Швецию и Данию разделает небольшой узкий пролив под названием Эресунн. Ширина пролива - 16 км, хотя на карте он выглядит просто крошечным. Исторически первым появившимся способом преодоления водных преград был, естественно, корабельный транспорт - так, достаточно распространенным было паромное сообщение между двумя скандинавскими странами. Однако решив, что плыть на пароме слишком долго, архитекторы решили построить мост между странами. И его проект стал по-настоящему уникальным в своем роде.

Впечатляющее по масштабам сооружение отличается возможностью использовать два вида транспорта - под широкополосной автомобильной магистралью находятся железнодорожные пути сообщения. Таким образом, мост отличается как минимум многофункциональностью.

Однако главной особенностью моста является не это - почти на середине пролива мост "ныряет" под воду, продолжаясь в туннеле. Такой шаг был сделан для того, чтобы не отвлекать самолеты, заходящие на посадку в находящийся недалеко аэропорт Копенгагена, и оставить место для прохода судов.

источник
2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.